বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫ ।। ১৯ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৮ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
খেলাফত আন্দোলনের সাথে সমমনা ইসলামি দলসমূহের বৈঠক অনুষ্ঠিত কুরআনের মহব্বত থেকেই আমার রাজনীতিতে আসা: শায়খ নেছার আহমদ জুলাই যোদ্ধাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে: আখতার হোসেন ৪৯ অনুচ্ছেদ সংশোধন, বিচার বিভাগের বিকেন্দ্রীকরণ বিষয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ নাশরুস সীরাহ’র সীরাত প্রতিযোগিতা, চলছে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন ঢাকায় জাতিসংঘের কার্যালয়: তীব্র নিন্দা ধর্মীয় নেতাদের মহাসমাবেশে আসার পথে আহত কর্মীদের দেখতে হাসপাতালে শায়খে চরমোনাই  ইবনে শাইখুল হাদিস এর আগমন উপলক্ষে শৈলকুপায় ব্যাপক প্রস্তুতি পবিত্র আশুরা উপলক্ষে বেতুয়া হুজুরের বাড়িতে ইসলাহি মাহফিল

‘তরুণরা যেন আমাকে দেখে শিক্ষা নেয়’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ashraful

শামিম হোসেন: বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগে (বিপিএল) ম্যাচ ফিক্সিংয়ের দায়ে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে নির্বাসিত হয়েছিলেন মোহাম্মদ আশরাফুল। এ জন্য তাঁর জীবন থেকে ঝরে গেছে মূল্যবান কয়েকটি বছর। অবশ্য সেই নিষেধাজ্ঞা কাটিয়ে আগামী মাসে বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগের (বিসিএল) মধ্য দিয়ে আবারো তিনি ক্রিকেটে ঘরোয়া ক্রিকেটে ফিরছেন!

সম্প্রতি লন্ডনে একটি বাংলা টিভি চ্যানেলে দেয়া সাক্ষাৎকারে তিনি তরুণ ক্রিকেটারদের জন্য বেশ কিছু পরামর্শ দিয়েছেন। তিনি বলেছেন, তরুণরা আমার জীবন থেকে শিক্ষা নিলে তারা এ ধরনের অপরাধ থেকে মুক্ত থাকতে পারবে।

সাক্ষাৎকারে বাংলাদেশের সাবেক এই অধিনায়ক বলেছেন, ‘আমি বিশ্বাস করি, আমার জীবনে যা ঘটেছে তা থেকে তরুণ ক্রিকেটারদের শিক্ষা নেয়ার অনেক কিছু আছে। আমি ভুল করেছি এবং এর শাস্তিও পেয়েছি। তরুণ ক্রিকেটারদের সঙ্গে এ ধরনের ঘটনা ঘটতে পারে। কিন্তু তারা যদি ভেবে দেখে যে, আমার সঙ্গে কী ঘটেছে তাহলে তারা এই ফাঁদে পা দিবে না।’

ক্রিকেটের বাইরে থাকা সময়টাকে জীবনের সবচেয়ে খারাপ সময় উল্লেখ করেছেন আশরাফুল। তিনি বলেছেন, ‘ওই সময়টা আমার জীবনের সবচেয়ে কঠিন সময়। কিন্তু আল্লাহকে ধন্যবাদ যে, আমি এটি অতিক্রম করতে পেরেছি। আমাকে সমর্থন দেয়ার জন্য আমার পরিবার, বন্ধু ও ভক্তদের প্রতি কৃতজ্ঞ।’

বিগত তিন বছর ক্রিকেটের বাইরে থাকলেও বেশ কয়েকটি কাজ সেরে ফেলেছেন তিনি। এ সম্পর্কে সর্বকনিষ্ঠ টেস্ট সেঞ্চুরিয়ান বলেছেন, ‘গত তিন বছর আমার জন্য কঠিন ছিল। তবে এই সময়ে কিছু ভালো জিনিসও অর্জন করেছি। প্রথমবারের মতো আমি পবিত্র হজ পালন করেছি। বিবাহ সম্পন্ন করেছি। এবং সর্বোপরি আমার পরিবারকে পর্যাপ্ত সময় দিতে পেরেছি। এ জন্য আমি খুবি সৌভাগ্যবান।’

আশরাফুল আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন, আগামী ২০ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হতে যাওয়া বিসিএলের মধ্য দিয়ে তাঁর ক্রিকেট ক্যারিয়ারের পুনর্জন্ম হবে।

উল্লেখ্য, ২০০১ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেকেই হৈ চৈ ফেলে দিয়েছিলেন মোহাম্মদ আশরাফুল। শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে কলম্বোতে অভিষেক টেস্টে সবচেয়ে কম বয়সে শতকের রেকর্ড গড়েছিলেন তিনি। ৬১ টেস্ট খেলে আশরাফুলের সংগ্রহ ২৭৩৭ রান। এর মধ্যে রয়েছে ছয়টি শতক ও আটটি অর্ধশতক। আর ১৭৭টি ওয়ানডে ম্যাচে তাঁর রান ৩৪৬৮। এর মধ্যে রয়েছে তিনটি শতক ও ২০টি অর্ধশতক।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ