শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
মহিলা মাদ্রাসায় বোমা বিস্ফোরণ, ৫ শিক্ষার্থী আহত নিউরোসায়েন্সেস হাসপাতালের নতুন ভবন উদ্বোধন ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২ রিজভীর স্বাক্ষর জাল করে ভুয়া বিজ্ঞপ্তি, নেতাকর্মীদের সতর্ক করল বিএনপি রাজধানীতে ‘বযমে নাতে মুস্তফা (সা.)’ অনুষ্ঠিত দেশপ্রেম দেখাতে শব্দ চয়নে সতর্ক বার্তা মুফতি শামাইল নদভীর ‘কওমি সনদের স্বীকৃতি শুধু কাগজে নয়, পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে’ ময়মনসিংহে ইত্তেফাকুল মাদারিসিল কওমীয়্যাহর উদ্যোগে শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা সোমবার জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন আজ কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার 

আল কায়েদা ছাড়ল নুসরা ফ্রন্ট, নামও পরিবর্তন হলো

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

abu_julaniআওয়ার ইসলাম: সিরিয়ার অন্যতম শক্তিশালী বিদ্রোহী দল নুসরা ফ্রন্ট আল কায়েদার সঙ্গে তাদের সংযোগ ছিন্ন করছে।

দলের নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে জাবাহাত ফাতাহ আশ শাম, যার অর্থ সিরিয়া বিজয়ের ফ্রন্ট। তথ্যটি জানিয়েছেন নুসরা ফ্রন্টের নেতা আবু মোহাম্মদ আল জুলানি।

দলের সিদ্ধান্ত জানাতে প্রথমবারের মত একটি রেকর্ডেড বার্তা প্রচার করে আল-নুসরা ফ্রন্ট।

তাতে এই সংগঠনের নেতা আবু মোহাম্মদ আল জুলানিকে বলতে শোনা যায়, আল-কায়েদার সঙ্গে তাদের সংযোগের বিষয়টিকে অজুহাত হিসেবে ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্র এবং রাশিয়ার মত পশ্চিমা শক্তিগুলো সিরিয়ায় বোমা হামলা চালাচ্ছে।

সেটি বন্ধ করার জন্য পদক্ষেপ নেয়া জরুরি বলে মনে করছিল নুসরা, আর সে কারণেই আল কায়েদার সঙ্গে সব রকম সংযোগ ছিন্ন করছে নুসরা ফ্রন্ট।

তবে, নুসরা ফ্রন্টের এই অবস্থানকে দলটির নতুন পরিচিতি তৈরি এবং গ্রহণযোগ্যতা বাড়ানোর একটি কৌশল হিসেবে দেখছে যুক্তরাষ্ট্র।

দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র জন কিরবি বলেছেন, আলেপ্পোতে রুশ বাহিনী এবং সিরিয় সরকারি বাহিনীর কয়েকদিনের হামলায় এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল যে আল-নুসরাকে এমনিতেই আত্মসমর্পণ করতে হতো।

কিন্তু তার আগেই তারা একটি সাবধানী ও চতুর পদক্ষেপ নিল।

সূত্র: বিবিসি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ