মঙ্গলবার, ০৩ মার্চ ২০২৬ ।। ১৮ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৪ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
রমজানে বিতর নামাজ পড়ার উত্তম সময় কখন? গণভোটের জনরায়কে বিতর্কিত করার অপচেষ্টা হচ্ছে: খেলাফত মজলিস কওমি থেকে পুলিশে ১০০০ কনস্টেবল নিন পরিবেশ ছাড়পত্র পেলেই বর্জ্য থেকে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু হবে: ডিএনসিসি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলি আগ্রাসনের তীব্র নিন্দা অল ইন্ডিয়া মুসলিম পার্সোনাল  ল’ বোর্ডের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় নকল প্রতিরোধে জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ  মহিলা মাদরাসায় অগ্নিকাণ্ড: ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি ‘প্রবাসীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতে আরও কার্যকর উদ্যোগ নিতে হবে’ রাজশাহীতে নিখোঁজ দুই মাদরাসা ছাত্র উদ্ধার ইফতার-সাহরিতে অসহায় প্রতিবেশীর খোঁজ রাখুন: শায়খ আহমাদুল্লাহ

আল কায়েদা ছাড়ল নুসরা ফ্রন্ট, নামও পরিবর্তন হলো

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

abu_julaniআওয়ার ইসলাম: সিরিয়ার অন্যতম শক্তিশালী বিদ্রোহী দল নুসরা ফ্রন্ট আল কায়েদার সঙ্গে তাদের সংযোগ ছিন্ন করছে।

দলের নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে জাবাহাত ফাতাহ আশ শাম, যার অর্থ সিরিয়া বিজয়ের ফ্রন্ট। তথ্যটি জানিয়েছেন নুসরা ফ্রন্টের নেতা আবু মোহাম্মদ আল জুলানি।

দলের সিদ্ধান্ত জানাতে প্রথমবারের মত একটি রেকর্ডেড বার্তা প্রচার করে আল-নুসরা ফ্রন্ট।

তাতে এই সংগঠনের নেতা আবু মোহাম্মদ আল জুলানিকে বলতে শোনা যায়, আল-কায়েদার সঙ্গে তাদের সংযোগের বিষয়টিকে অজুহাত হিসেবে ব্যবহার করে যুক্তরাষ্ট্র এবং রাশিয়ার মত পশ্চিমা শক্তিগুলো সিরিয়ায় বোমা হামলা চালাচ্ছে।

সেটি বন্ধ করার জন্য পদক্ষেপ নেয়া জরুরি বলে মনে করছিল নুসরা, আর সে কারণেই আল কায়েদার সঙ্গে সব রকম সংযোগ ছিন্ন করছে নুসরা ফ্রন্ট।

তবে, নুসরা ফ্রন্টের এই অবস্থানকে দলটির নতুন পরিচিতি তৈরি এবং গ্রহণযোগ্যতা বাড়ানোর একটি কৌশল হিসেবে দেখছে যুক্তরাষ্ট্র।

দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র জন কিরবি বলেছেন, আলেপ্পোতে রুশ বাহিনী এবং সিরিয় সরকারি বাহিনীর কয়েকদিনের হামলায় এমন পরিস্থিতি তৈরি হয়েছিল যে আল-নুসরাকে এমনিতেই আত্মসমর্পণ করতে হতো।

কিন্তু তার আগেই তারা একটি সাবধানী ও চতুর পদক্ষেপ নিল।

সূত্র: বিবিসি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ