সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১০ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
‎শহীদ নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে পেরিয়া ইউনিয়ন উলামা পরিষদ চতুর্থ ও ষষ্ঠ শ্রেণির জন্য নতুন ৪ পাঠ্যবইয়ের অনুমোদন দিল সরকার  সৌদি আরবে অভিযান: ৮ হাজার প্রবাসীকে ফেরত, গ্রেপ্তার ১৩ হাজারের বেশি  বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ ঘনীভূত, ঘূর্ণিঝড় অর্ণবের শঙ্কায় ভারতের উপকূলে সতর্কতা  প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফরসঙ্গী হচ্ছেন হেফাজত নেতা মাওলানা ইসলামাবাদী মসজিদে নববীতে রওজা জিয়ারত: প্রবেশের আদব, সালাম ও দোয়ার পদ্ধতি তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনেই হবে আগামী নির্বাচন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হাম উপসর্গে প্রাণ গেল ৫ শিশুর  ওযু ছাড়া ছোট শিশুদের কুরআন স্পর্শে বাধা নেই, কী বলছে ফিকহ? ১ নভেম্বর খুলছে সেন্টমার্টিন, পর্যটক ভ্রমণে বাড়ছে আগ্রহ

জাতীয় সরকার হলে ৭ দিনও টিকত না: মির্জা ফখরুল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর বলেছেন, জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানের পর যদি জাতীয় সরকার গঠিত হতো, সেটি ৭ দিনও টিকত না।

সম্প্রতি একটি জাতীয় গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “আমাদের অভিজ্ঞতা অনুযায়ী, সেই মুহূর্তে যদি একটি ন্যাশনাল গভর্নমেন্ট গঠন করা হতো, সেটা সাত দিনও টিকত না। কারণ সবাই আলাদা মত নিয়ে থাকত।”

মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে জাতীয় সরকার গঠনের প্রস্তাব এবং বিএনপিকে তাতে অন্তর্ভুক্ত করার বিষয়ে তিনি বলেন, “৫ আগস্টের পর ছাত্রদের কারও সঙ্গে আমাদের কোনো দেখা হয়নি। আমাদের কাছে ছাত্রদের পক্ষ থেকে কোনো প্রস্তাব আসেনি। হয়তো অন্য কোনো মহল থেকে এসেছে।”

দলের কার্যপ্রণালী প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “বিএনপি একটি বড় দল। আমাদের কাজগুলো ভাগ করে করা হয়। সংস্কার-সংলাপ বিষয়ে আমার উপস্থিতি না থাকলেও, দলের স্থায়ী কমিটির সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সবাই কাজ করছেন।”

জুলাইয়ের আন্দোলন থেকে বিএনপির শিক্ষা প্রসঙ্গে ফখরুল বলেন, “এই আন্দোলন থেকে বিএনপির তেমন নতুন কিছু শেখার নেই। আমরা তো ফ্যাসিস্টদের বিরুদ্ধে ১৫-১৬ বছর ধরে লড়াই করছি।”

তিনি আরও বলেন, “আমি আগেই বলেছিলাম, তরুণেরা না এলে আন্দোলন সফল হবে না। কোটা আন্দোলনে সরাসরি যুক্ত না হলেও আমরা সমর্থন দিয়েছি। ছাত্রদলকে আন্দোলনে সক্রিয় থাকতে বলা হয়েছিল, এবং তারা তাই করেছে।”

বিএনপির মহাসচিব জানান, পরবর্তী সময়ে আন্দোলন যখন সরকারবিরোধী রূপ নেয়, তখন ছাত্রনেতাদের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ ছিল, এমনকি দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানেরও। নেতাকর্মীদের গ্রেপ্তারের পর তিনিই প্রতিদিন গুলশান কার্যালয়ে সংবাদ সম্মেলন করে আন্দোলনে অংশগ্রহণের কথা বলেছেন।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ