বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫ ।। ১৯ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৮ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
শহীদ হওয়ার আকাঙ্ক্ষা পোষণ করতেন ইসলামী আন্দোলন কর্মী মাসরুর যুব জমিয়তের সম্মেলন বাস্তবায়ন কমিটির প্রস্তুতি সভা এবার দেশের মানুষ ইসলামি শক্তিকে ক্ষমতায় চায়: পীর সাহেব চরমোনাই ট্রাম্পের হুমকিতে নতি স্বীকার করবেন না মামদানি ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে ‘হ্যাঁ’ বলেনি হামাস  ‘জুলাই শহীদ’ স্বীকৃতি পাচ্ছেন রোহিঙ্গা যুবক নূর মোস্তফা গাছ শুধু পরিবেশের বন্ধু নয়, এটি একটি সদকায়ে জারিয়া: শিবির নেতৃবৃন্দ বিচার ও সংস্কার ছাড়া নির্বাচনে নয় : এনসিপি আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম ঝিনাইদহে সাপ নিয়ে খেলতে গিয়ে  জীবন গেলো কিশোরের আলেমদের আগামী দিনে জাতির নেতৃত্ব দিতে হবে: ধর্ম উপদেষ্টা

ঢাবিতে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধের সিদ্ধান্ত অযৌক্তিক : ইসলামী ছাত্র আন্দোলন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ছাত্র রাজনীতির প্রতিনিধিদের সাথে কোন প্রকার আলাপ আলোচনা ছাড়াই ছাত্র রাজনীতির ইতিহাস ঐতিহ্যে সমৃদ্ধ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধের সিদ্ধান্তের তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানিয়েছেন ইসলামী ছাত্র আন্দোলন বাংলাদেশ-এর কেন্দ্রীয় সভাপতি নূরুল বশর আজিজী ও সেক্রেটারি জেনারেল মুনতাছির আহমাদ।

শুক্রবার ২০ সেপ্টেম্বর ২০২৪ এক যৌথ বিবৃতিতে নেতৃবৃন্দ বলেন, বাংলাদেশ-এর ইতিহাসে যে কোন যৌক্তিক আন্দোলন ও সংগ্রামে ছাত্র রাজনীতি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে আসছে। বিশেষত আওয়ামী ফ্যাসিবাদ পতনে ছাত্র সংগঠনসমূহের অনস্বীকার্য অবদান রয়েছে।

নেতৃবৃন্দ বলেন, গত প্রায় দেড় যুগ ধরে স্বৈরাচার আওয়ামী সরকার ছাত্র রাজনীতির নামে ক্যাম্পাসগুলোতে সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড করে আসছিল। হল দখল, সিট বাণিজ্য, হত্যা, গুম, খুন, ধর্ষণ ও নির্যাতন চালিয়ে ছাত্র রাজনীতির মূল চরিত্রের বিপরীতে সন্ত্রাসী হিসেবে সাধারণ শিক্ষার্থীদের কাছে আবির্ভূত হয়েছিল। আমরা অবশ্যই ছাত্র রাজনীতির নামে এমন সন্ত্রাসী কর্মকাণ্ড বন্ধ হোক তা চাই। কিন্তু যৌক্তিক সংস্কার না করে স্বৈরাচারের কর্মকান্ডের দোহাই দিয়ে দেশের ছাত্র রাজনীতি বন্ধের চক্রান্ত মেনে নেয়া হবে না।

নেতৃবৃন্দ বলেন, ক্যাম্পাস জ্ঞান ও মত চর্চার উন্মুক্ত প্রাঙ্গণ। এখানে বিভিন্ন মত ও পথের শিক্ষার্থীরা তাদের মতাদর্শ চর্চা করবে। দেশপ্রেম, নেতৃত্বের বিকাশ, নৈতিকতা ও দায়িত্ববোধের বিকাশ ঘটাবে। কিন্তু ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধের নামে শিক্ষার্থীদের অধিকার খর্ব করার অপচেষ্টার পরিনাম ভালো হবে না। রাজনীতি বিহীন ক্যাম্পাসগুলো নৈরাজ্যেবাদের আড্ডা খানায় নিমজ্জিত হবে বলেও মনে করেন নেতৃবৃন্দ।

নেতৃবৃন্দ অবিলম্বে এমন ঘোষণা প্রত্যাহারসহ ক্যাম্পাসে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করার দাবি জানান। এবং অতি দ্রুত ছাত্র সংগঠনের প্রতিনিধিদের সাথে আলাপের মাধ্যমে ক্যাম্পাসে ছাত্র রাজনীতির সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিতে পদক্ষেপ গ্রহণ করার দাবি জানান।

হাআমা/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ