শনিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১২ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২৮ শাওয়াল ১৪৪৬

শিরোনাম :
মসজিদে নববীর ইমামের পেছনে নামাজ পড়তে মালদ্বীপে মুসল্লিদের ঢল আ.লীগ নিষিদ্ধের কথা বললে সরকার পশ্চিমাদের দোহাই দেয় : সারজিস নারী সংস্কার কমিশন বাতিল না করলে আন্দোলনের দাবানল জ্বলবে: হেফাজত আটপাড়ায় হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ অনুষ্ঠিত কর্মস্থলে দুর্ঘটনাজনিত ক্ষতিপূরণের পরিমাণ বৃদ্ধির সুপারিশ মজলিসে আমেলার বৈঠকে জমিয়ত, রাত পোহালেই কাউন্সিল কাল ঢাকায় ইসলামী আন্দোলনের গণমিছিল, প্রস্তুতি সম্পন্ন ‘রাষ্ট্র কাঠামোর মৌলিক সংস্কার না হলে আবারও ফ্যাসিবাদ মাথাচাড়া দেবে’ মাদরাসা শিক্ষার্থীদের মাঝে হাফেজ্জী হুজুর (রহ.) সেবা ফাউন্ডেশনের কিতাব বিতরণ "পাশ্চাত্যের শক্তি নয় আপনাকে ক্ষমতায় বসিয়েছে এদেশের কোরআনপ্রেমী জনতা”

দেশের অর্থনীতি বর্তমানে স্থিতিশীল আছে: অর্থ উপদেষ্টা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ বলেছেন, রেভিনিউতে আমাদের লিকেজ আছে। সেটা কমাতে হবে। জিডিপির রেশিও কমাতে হবে। ট্যাক্সনেট (করের আওতা) বাড়াতে হবে।

রোববার (৬ এপ্রিল) সচিবালয়ে আইএমএফ প্রতিনিধি দলের সঙ্গে বৈঠক শেষে আইএমএফ কী চায় এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, আইএমএফ-এর মূল কনসার্ন হলো রেভিনিউ জেনারেট ও বাজেটের আকার কত হবে, ডেফিসিট কত হবে, আপাতত এসব নিয়ে আলাপ হয়েছে। এসব নিয়ে আরও আলাপ হবে। বাংলাদেশের লোন রেভুলেশন নিয়ে কথা হয়েছে। খারাপ লোনগুলো কীভাবে কী হবে, সেটা নিয়ে একটি আইন করেছি, সেসব বিষয় নিয়ে কথা হয়েছে।

উপদেষ্টা বলেন, ব্যাংকিং খাতের শৃঙ্খলা যেন কোনোভাবে বিঘ্ন না হয়, সেসব বিষয় নিয়ে কথা হয়েছে। কোন কোন খাতে রেভিনিউ বাড়ানো হবে, সেসব নিয়েও কথা হয়েছে। এসব বিষয় নিয়ে তারা (আইএমএফ) আবারও বসবে, তখন বিস্তারিত জানতে পারবেন।

তিনি বলেন, আইএমএফ-এর চতুর্থ কিস্তির ঋণ পাওয়ার বিষয়ে আমরা আশাবাদী। তারা বলেছে, আমরা দেখব। ১৯ এপ্রিল আমরা আবার যাবো, এরপর মে-জুনের দিকে রিভিউ মিটিং হবে। এই রিভিউয়ের পরেই আমাদের ঋণের বিষয়টা নিয়ে সিদ্ধান্ত পাওয়া যাবে। রিভিউয়ের ওপরেই তারা সুপারিশ করবে।

দেশের অর্থনীতি নিয়ে তারা কী বলেছে জানতে চাইলে তিনি বলেন, তারা (আইএমএফ প্রতিনিধি দল) বলেছে দেশের অর্থনীতি বর্তমানে স্থিতিশীল আছে তবে সঠিক দিকেই আছে এবং সামনে এগিয়ে যাচ্ছে। তারা এ বিষয়গুলো দেখবে এবং তারা বলেছে এ মুহূর্তে বাংলাদেশের সরকার স্থিতিশীল রয়েছে।

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর



সর্বশেষ সংবাদ