বুধবার, ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ।। ২৫ ভাদ্র ১৪৩৩ ।। ২৭ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
পাঠ্যবইয়ে স্থান পাচ্ছে জুলাই অভ্যুত্থানের নানা বিষয় হজের ব্যয় কমাতে বড় অঙ্কের খরচ কমিয়েছে সরকার: ধর্মমন্ত্রী মাওলানা যাইনুল আবিদীনের ‘লামাজহাবী: মুখ ও মুখোশ’ গ্রন্থের পাঠোন্মোচন রাতে চার দশক পর জাতিসংঘের সভাপতির দায়িত্বে বাংলাদেশ থানা থেকে লুট হওয়া সরকারি অস্ত্রের তথ্য দিলে মিলবে পুরস্কার সৌদিতে সড়ক দুর্ঘটনায় ৪ বাংলাদেশি নিহত, শোক জানালেন প্রবাসীকল্যাণমন্ত্রী রোগীর মৃত্যু ঘিরে হাটহাজারী স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে উত্তেজনা, ভাঙচুর সৌদি আরবে হামলা নিয়ে হুথি কর্মকর্তার প্রশংসা মাহবুব উদ্দিন খোকনের সঙ্গে কথা কাটাকাটি, এজলাস ছাড়লেন প্রধান বিচারপতি দেশে ৮,২২৯টি এমপিওভুক্ত মাদরাসা রয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী

মাওলানা ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহ মামলা


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

পাকিস্তানের অন্যতম ইসলামি দল জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম (জেইউআই-এফ)-এর প্রধান মাওলানা ফজলুর রহমানের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়েছে। পাঞ্জাবের কাসুর জেলার সদর থানায় এক নাগরিকের আবেদনের ভিত্তিতে তার বিরুদ্ধে এ মামলা নথিভুক্ত করা হয়।

পাকিস্তানি গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্থানীয় বাসিন্দা মুহাম্মদ আসলামের অভিযোগের পর তিনটি ধারায় এফআইআর দায়ের করা হয়। অভিযোগে বলা হয়, গত ১৩ জুলাই কাসুরে এক জনসভায় মাওলানা ফজলুর রহমান আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও সামরিক বাহিনীর শহীদ সদস্যদের সম্পর্কে ‘আপত্তিকর ও অবমাননাকর’ মন্তব্য করেছেন।

মামলায় পাকিস্তান দণ্ডবিধির ১২৪-এ (রাষ্ট্রদ্রোহ), ১৫৩-এ (বিভিন্ন শ্রেণি বা গোষ্ঠীর মধ্যে বিদ্বেষ ছড়ানো) এবং ৫০৫-বি (জনসাধারণ বা সশস্ত্র বাহিনীর মধ্যে আতঙ্ক, অস্থিরতা বা বিদ্রোহ উসকে দেওয়ার মতো বক্তব্য প্রদান) ধারায় অভিযোগ আনা হয়েছে।

আইন অনুযায়ী, রাষ্ট্রদ্রোহের অভিযোগ প্রমাণিত হলে অভিযুক্তের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড বা আদালতের বিবেচনায় নির্ধারিত মেয়াদের কারাদণ্ডের পাশাপাশি জরিমানার বিধান রয়েছে। এছাড়া ১৫৩-এ ধারায় সর্বোচ্চ পাঁচ বছর এবং ৫০৫-বি ধারায় সর্বোচ্চ সাত বছরের কারাদণ্ড, জরিমানা বা উভয় দণ্ড হতে পারে।

তবে এ ঘটনায় মাওলানা ফজলুর রহমান বা তার দল জমিয়তে উলামায়ে ইসলাম (জেইউআই-এফ)-এর পক্ষ থেকে তাৎক্ষণিক কোনো প্রতিক্রিয়া জানানো হয়নি। সূত্র: ডেইলি পাকিস্তান

আওয়ার ইসলাম/জেডএম


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ