শনিবার, ২৩ মে ২০২৬ ।। ৯ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ৬ জিলহজ ১৪৪৭


মক্কায় হজের প্রস্তুতি দেখলেন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিনিধিরা


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহিত

মক্কায় পবিত্র হজকে সামনে রেখে চলমান প্রস্তুতি সরেজমিনে পরিদর্শনের সুযোগ পেয়েছেন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিনিধিরা। বিশেষভাবে আয়োজিত এই মিডিয়া ট্যুরে সাংবাদিকরা হজ ব্যবস্থাপনার বিভিন্ন দিক ঘুরে দেখে সার্বিক প্রস্তুতির অগ্রগতি সম্পর্কে বিস্তারিত ধারণা নেন।

মঙ্গলবার (১২ মে) এই পরিদর্শনকালে মক্কার অবকাঠামোগত উন্নয়ন, নিরাপত্তা ব্যবস্থা, পরিবহন ব্যবস্থাপনা এবং লক্ষ লক্ষ হজযাত্রীকে সেবা দেওয়ার জন্য গৃহীত আধুনিক প্রযুক্তিনির্ভর পদক্ষেপগুলো তুলে ধরা হয়। বিশেষভাবে ভিড় নিয়ন্ত্রণ, জরুরি চিকিৎসা সেবা এবং সমন্বিত নিরাপত্তা কাঠামো নিয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা বিস্তারিত ব্রিফিং প্রদান করেন।

আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, এ বছরের হজ ব্যবস্থাপনায় প্রযুক্তির ব্যবহার আরও বৃদ্ধি করা হয়েছে। স্মার্ট মনিটরিং সিস্টেম, উন্নত যোগাযোগ নেটওয়ার্ক এবং দ্রুত সাড়া দেওয়ার সক্ষমতা সম্পন্ন জরুরি সেবা কাঠামো হজযাত্রীদের নিরাপত্তা ও স্বাচ্ছন্দ্য নিশ্চিত করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

মিডিয়া প্রতিনিধিরা মক্কার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থান পরিদর্শন শেষে হজ ব্যবস্থাপনার আধুনিকায়ন ও সুসংগঠিত ব্যবস্থার প্রশংসা করেন। তাদের মতে, প্রতিবারের মতো এবারও হজ ব্যবস্থাপনায় প্রযুক্তি ও পরিকল্পনার সমন্বয় আরও সুদৃঢ়ভাবে দেখা যাচ্ছে।

এই আন্তর্জাতিক মিডিয়া ট্যুরকে হজ ব্যবস্থাপনার স্বচ্ছতা বৃদ্ধি এবং বিশ্বব্যাপী আস্থা আরও সুসংহত করার একটি গুরুত্বপূর্ণ উদ্যোগ হিসেবে দেখা হচ্ছে।

সূত্র: আরব নিউজ

জেডএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ