সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৯ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
‎শহীদ নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে পেরিয়া ইউনিয়ন উলামা পরিষদ চতুর্থ ও ষষ্ঠ শ্রেণির জন্য নতুন ৪ পাঠ্যবইয়ের অনুমোদন দিল সরকার  সৌদি আরবে অভিযান: ৮ হাজার প্রবাসীকে ফেরত, গ্রেপ্তার ১৩ হাজারের বেশি  বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ ঘনীভূত, ঘূর্ণিঝড় অর্ণবের শঙ্কায় ভারতের উপকূলে সতর্কতা  প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফরসঙ্গী হচ্ছেন হেফাজত নেতা মাওলানা ইসলামাবাদী মসজিদে নববীতে রওজা জিয়ারত: প্রবেশের আদব, সালাম ও দোয়ার পদ্ধতি তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনেই হবে আগামী নির্বাচন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হাম উপসর্গে প্রাণ গেল ৫ শিশুর  ওযু ছাড়া ছোট শিশুদের কুরআন স্পর্শে বাধা নেই, কী বলছে ফিকহ? ১ নভেম্বর খুলছে সেন্টমার্টিন, পর্যটক ভ্রমণে বাড়ছে আগ্রহ

গোলাবারুদ সংকটে যুক্তরাষ্ট্র, ঘাটতি পূরণ করতে লাগবে ৬ বছর

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহিত

ইরানের সঙ্গে সম্প্রতি যুদ্ধে জড়িয়ে গোলাবারুদ সংকটে পড়েছে যুক্তরাষ্ট্র। এমন পরিস্থিতিতে ট্রাম্প প্রশাসনকে একটি কঠিন সিদ্ধান্ত নিতেই হবে। যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক সক্ষমতা কোথায়, কোন ক্ষেত্রে আরও সক্রিয়ভাবে বজায় রাখবে তা নিয়ে সিদ্ধান্তহীনতায় ভুগছে দেশটি।

মধ্যপ্রাচ্যের সংঘাতের ফলে গোলাবারুদের ঘাটতি দেখা দিয়েছে বলে সংবাদ প্রকাশ করেছে মার্কিন প্রভাবশালী সংবাদ মাধ্যম দ্য নিউইয়র্ক টাইমস।

এদিকে দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল সংবাদপত্রটির তথ্য মতে, মার্কিন বাহিনীর ক্ষয় হওয়া মজুত পুনরায় পূরণ করতে পুরোপুরি ছয় বছর পর্যন্ত সময় লাগতে পারে।

অবসরপ্রাপ্ত মেরিন কর্পস কর্নেল এবং সেন্টার ফর স্ট্র্যাটেজিক অ্যান্ড ইন্টারন্যাশনাল স্টাডিজের জ্যেষ্ঠ উপদেষ্টা মার্ক এফ. ক্যানসিয়ান দ্য নিউইয়র্ক টাইমস সংবাদপত্রকে বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের কাছে অনেক ধরনের গোলাবারুদের যথেষ্ট মজুদে রয়েছে। তবে কিছু গুরুত্বপূর্ণ স্থল-আক্রমণ ও ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা গোলাবারুদ যুদ্ধের আগেই কম ছিল এবং এখন তা আরও কমে গেছে।

প্রকাশিত প্রতিবেদনের তথ্য মতে, আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার (ইন্টারসেপ্টর) জন্য গোলাবারুদের এই ঘাটতি এশিয়ায় অবস্থানরত মার্কিন বাহিনীর যুদ্ধ প্রস্তুতিকে মারাত্মকভাবে প্রভাবিত করবে।

এর আগে বুধবার (২২ এপ্রিল) দ্য ওয়াল স্ট্রিট জার্নাল সংবাদ মাধ্যম জানিয়েছে, ইরানের সঙ্গে যুদ্ধের সময় যুক্তরাষ্ট্র ১,০০০টিরও বেশি দূরপাল্লার টমাহক ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করেছে। এর পাশাপাশি থাড ও প্যাট্রিয়টসহ আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার জন্য ১,৫০০ থেকে ২,০০০টি গুরুত্বপূর্ণ ইন্টারসেপ্টর ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহার করেছে।

জেডএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ