সোমবার, ২৬ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৯ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
‎শহীদ নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে পেরিয়া ইউনিয়ন উলামা পরিষদ চতুর্থ ও ষষ্ঠ শ্রেণির জন্য নতুন ৪ পাঠ্যবইয়ের অনুমোদন দিল সরকার  সৌদি আরবে অভিযান: ৮ হাজার প্রবাসীকে ফেরত, গ্রেপ্তার ১৩ হাজারের বেশি  বঙ্গোপসাগরে নিম্নচাপ ঘনীভূত, ঘূর্ণিঝড় অর্ণবের শঙ্কায় ভারতের উপকূলে সতর্কতা  প্রধানমন্ত্রীর জাপান সফরসঙ্গী হচ্ছেন হেফাজত নেতা মাওলানা ইসলামাবাদী মসজিদে নববীতে রওজা জিয়ারত: প্রবেশের আদব, সালাম ও দোয়ার পদ্ধতি তত্ত্বাবধায়ক সরকারের অধীনেই হবে আগামী নির্বাচন: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী হাম উপসর্গে প্রাণ গেল ৫ শিশুর  ওযু ছাড়া ছোট শিশুদের কুরআন স্পর্শে বাধা নেই, কী বলছে ফিকহ? ১ নভেম্বর খুলছে সেন্টমার্টিন, পর্যটক ভ্রমণে বাড়ছে আগ্রহ

হরমুজের টোল দিতে হবে ইরানি রিয়ালে

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহিত

গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালির নিয়ন্ত্রণ ইরানের হাতে রয়েছে। আর এখান দিয়ে জাহাজ চালাতে অবশ্যই ইরানি রিয়ালে টোল দিতে হবে বলে জানিয়েছেন দেশটির ডেপুটি স্পিকার হাজী বাবেই।

বার্তাসংস্থা মেহের নিউজকে হাজী বাবের বলেছেন, ‘হরমুজ আমাদের রেডলাইন। এ মুহূর্তে হরমুজের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ আমাদের হাতে এবং টোল অবশ্যই ইরানি রিয়ালে দিতে হবে।’

ইরান হরমুজ অবরুদ্ধ করে রাখলেও যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল বলেন, গুরুত্বপূর্ণ এ সামুদ্রিক রুটটি তারা খুব শিগগিরই খুলে দিবেন। ট্রাম্প দাবি করেন, মার্কিন সেনারা সেখানে থাকা মাইন অপসারণও শুরু করেছে।

কিন্তু ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড সতর্কতা দিয়ে বলেছে, তাদের অনুমতি ছাড়া যদি কোনা জাহাজ হরমুজ পার হওয়ার চেষ্টা করে তাহলে সেটির বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা— অর্থাৎ ধ্বংস করে দেওয়া হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের সেনাবাহিনীর সেন্ট্রাল কমান্ড দাবি করেছে, তাদের নৌবাহিনীর দুটি ডেস্ট্রয়ার হরমুজ অতিক্রম করেছে। যেগুলো মাইন অপসারণে অবদান রাখবে। তবে ইরান মার্কিনিদের এ-দাবি প্রত্যাখ্যান করেছে। তারা বলেছে, হরমুজ দিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের কোনো জাহাজ পার হতে পারেনি। একটি জাহাজ পার হওয়ার চেষ্টা করেছিল। কিন্তু সতর্কতার পর এটি পিছু হটেছে।

জেডএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ