আফগানিস্তানের জাতীয় সেনাবাহিনী (ইসলামিক ন্যাশনাল আর্মি) আগের চেয়ে আরও শক্তিশালী ও স্বনির্ভর হয়ে উঠেছে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির সেনাপ্রধান ক্বারী মোহাম্মদ ফাসিহউদ্দিন ফিতরাত। তিনি বলেছেন, গত চার বছরে সেনাবাহিনী তার স্থিতিস্থাপকতা ও সার্বভৌমত্ব সুদৃঢ় করেছে।
সম্প্রতি গণমাধ্যম প্রতিনিধি, রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে এক বৈঠকে সেনাপ্রধান ফিতরাত এসব কথা বলেন। তিনি জোর দিয়ে বলেন, “আমাদের সেনাবাহিনী এখন নিজের পায়ে দাঁড়িয়ে আছে,” এবং দেশ ও জাতিকে রক্ষা করতে বাহিনীর অটল অঙ্গীকারের কথা পুনর্ব্যক্ত করেন।
ফিতরাত নিরাপত্তা প্রচার ও প্রতিরক্ষা বাহিনীকে শক্তিশালী করার ক্ষেত্রে গণমাধ্যমের ভূমিকার প্রশংসা করেন। তিনি বলেন, একটি স্থিতিশীল ও নিরাপদ পরিবেশ নিশ্চিত করতে গণমাধ্যম, বিশ্লেষক ও সংশ্লিষ্ট সকল পক্ষের সমন্বিত সহযোগিতা অà