শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৯ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১০ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
‘মাদরাসায় ছাত্রীদের ফুটবল দল গঠনের নির্দেশনা ইসলামি শিক্ষার স্বকীয়তার পরিপন্থী’ চুপ্পুর পদত্যাগকে স্বাগত, রাষ্ট্রপতি পদে ব্যক্তিত্ববান কাউকে চায় ইসলামী আন্দোলন আল-জামিয়া পটিয়ার পক্ষ থেকে চকরিয়া-পেকুয়ায় খাদ্য সহায়তা বিতরণ নিজামীপুত্রের ইমামতি ঘিরে মসজিদে হাতাহাতি কিশোরগঞ্জে বাস-মাইক্রোবাসের সংঘর্ষে নিহত ১ সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ, ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি স্পিকার হাফিজ উদ্দিন হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু বাইতুল হিকমাহ: যে জ্ঞানকেন্দ্র একসময় আলোকিত করেছিল বিশ্বকে রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ ইস্যুতে জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছেন স্পিকার রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন চুপ্পুর পদত্যাগ

গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে যুবকের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল ইরান

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইসরায়েলের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তি করার অভিযোগে এক ব্যক্তির মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। দেশটির বিচার বিভাগের সংবাদমাধ্যম মিজান শনিবার এ তথ্য জানিয়েছে।

মিজানের প্রতিবেদনে বলা হয়, মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ব্যক্তির নাম আকিল কেশাভারজ। তাকে ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থার সঙ্গে সহযোগিতার দায়ে দোষী সাব্যস্ত করা হয়। তবে মামলার বিচার প্রক্রিয়া সম্পর্কে বিস্তারিত কোনো তথ্য প্রকাশ করা হয়নি।

এদিকে নিউইয়র্কভিত্তিক মানবাধিকার সংগঠন সেন্টার ফর হিউম্যান রাইটস ইন ইরান (সিএইচআরআই) জানায়, কেশাভারজের বয়স ছিল ২৭ বছর এবং তিনি একজন স্থাপত্যবিদ্যার শিক্ষার্থী ছিলেন। সংগঠনটি এই মামলাকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলে মন্তব্য করেছে।

চলতি বছর এ ধরনের আরও কয়েকটি ঘটনায় মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করেছে ইরান। গত সেপ্টেম্বর ইসরায়েলের গোয়েন্দা সংস্থা মোসাদের কাছে তথ্য দেওয়ার অভিযোগে বাবাক শাহবাজি নামে আরেক ব্যক্তিকে ফাঁসি দেওয়া হয়।

মানবাধিকার সংগঠনগুলোর মতে, বিশ্বে মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের ক্ষেত্রে ইরান শীর্ষ দেশগুলোর একটি। সিএইচআরআই জানিয়েছে, সাম্প্রতিক দিনগুলোতে দেশটিতে অন্তত ১৮ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হয়েছে।

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ