রবিবার, ৩১ মে ২০২৬ ।। ১৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ ।। ১৪ জিলহজ ১৪৪৭

শিরোনাম :
তামাকের প্রভাব থেকে ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সুরক্ষিত রাখতে সরকার বদ্ধপরিকর ৭ দিনের ঈদ ছুটি শেষে আগামীকাল খুলছে অফিস-আদালত বাইক চালককে বাঁচাতে গিয়ে অটোরিকশা খাদে উল্টে প্রাণ গেল যাত্রীর হরমুজে জাহাজ চলাচলে ইরানের কঠোর হুঁশিয়ারি ‎‎গফরগাঁওয়ে ইমামের ওপর হামলার প্রতিবাদে নাগরিক বিক্ষোভ, দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি তিন দিনে সাভার ট্যানারিতে ঢুকল ৫ লাখের বেশি চামড়া হাজিদের সেবায় ‘মন্ত্রী’ হিসেবে নয় ‘খাদেম’ হিসেবে কাজ করেছি: ধর্মমন্ত্রী আদ্-দ্বীনের ঘটনায় কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ‘ঘাতকরা জিয়াউর রহমানকে হত্যা না করলে বাংলাদেশ সমৃদ্ধ রাষ্ট্রে পরিণত হতো’  নেদারল্যান্ডসে মসজিদে হামলা-ভাঙচুর 

রাশিয়ার তেল কেনার জন্য চীনকে শাস্তি দেওয়ার পরিকল্পনা নেই: ট্রাম্প


নিউজ ডেস্ক

নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ছবি: সংগৃহীত

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, রাশিয়ার কাছ থেকে তেল কেনার জন্য চীনের ওপর অতিরিক্ত শুল্ক বা অন্য কোনো শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার কোনো পরিকল্পনা আপাতত নেই।

ফক্স নিউজকে শুক্রবার দেওয়া সাক্ষাৎকারে ট্রাম্প জানান, তিনি আলাস্কায় রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে বৈঠক করার আগে রাশিয়ার বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা এবং রাশিয়ার তেল আমদানিকারী দেশগুলোর ওপর সেকেন্ডারি শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়ার হুমকি দিয়েছিলেন। চীন ও ভারত এই তেলের শীর্ষ দুটি ক্রেতা। তবে ভারতের মতো চীনের বিরুদ্ধে এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি।

ট্রাম্প বলেন, “আমাদের বৈঠক ভালোভাবে সম্পন্ন হয়েছে, তাই আমাকে এখনই বেইজিংয়ের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নিয়ে ভাবতে হবে না। হয়তো দুই-তিন সপ্তাহের মধ্যে এ বিষয়টি বিবেচনা করতে হতে পারে।”

বিশ্লেষকরা মনে করছেন, ট্রাম্প যদি রাশিয়া-সম্পর্কিত নিষেধাজ্ঞা ও শুল্ক বৃদ্ধির পদক্ষেপ নেন, তাহলে চীনের ধীরগতির অর্থনীতি ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। তবে ট্রাম্প এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং ইতোমধ্যেই একটি বাণিজ্য চুক্তি নিয়ে কাজ করছেন, যা দু’দেশের মধ্যে উত্তেজনা কমাতে পারে।

সূত্র: রয়টার্স

এসএকে/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ