শুক্রবার, ২৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৮ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ১০ সফর ১৪৪৮

শিরোনাম :
ধর্মমন্ত্রীর দ্রুত সুস্থতা কামনায় বিশেষ দোয়া ১১ দলের কর্মসূচিতে নাম ব্যবহার করায় খেলাফত আন্দোলনের প্রতিবাদ ব্রিটেনের সৈকতে ডুবে প্রাণ হারালেন বাংলাদেশি মা ও মেয়ে ‘থ্রি জিরো লোন সার্ভিস’: সুদমুক্ত সমাজ বিনির্মাণে ব্যতিক্রমী উদ্যোগ ঘণ্টায় ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস, সতর্কতা ৮ জেলায় চাকরি ফিরে পেলেন ‘টিপকাণ্ডের’ সেই পুলিশ কনস্টেবল অবশেষে অপসারণ হচ্ছে রাষ্ট্রপতি, এটা সুসংবাদ: আসিফ মাহমুদ   নিবন্ধন পেল অনলাইন সংবাদমাধ্যম বাংলা পোস্ট চলন্ত ট্রেনে পাথর নিক্ষেপ রোধে কঠোর ব্যবস্থা চান শায়খ আহমাদুল্লাহ বিগত দিনে সিলেটের সঙ্গে চরম বৈষম্য করা হয়েছে: মুফতি আবুল হাসান এমপি

জিম্মিদের মুক্তিতে ‘বিকল্প ব্যবস্থা’ বিবেচনায় ইসরায়েল-যুক্তরাষ্ট্র: নেতানিয়াহু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি এবং গাজায় হামাসের শাসনের অবসানে ‘বিকল্প ব্যবস্থা বিবেচনা করছে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র। যুদ্ধবিরতি নিয়ে কাতারে চলমান আলোচনা থেকে প্রতিনিধি দল প্রত্যাহারের পর শুক্রবার (২৬ জুলাই) বিষয়টি এক্স (পূর্বে টুইটার)-এ জানিয়েছেন ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু।

নেতানিয়াহু বলেন, “যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যপ্রাচ্যবিষয়ক বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফ সঠিকই বলেছেনহামাসই চুক্তির পথে মূল বাধা। তারা জিম্মিদের মুক্তিতে আন্তরিক নয়।”

তিনি আরও বলেন, “আমরা আমাদের মার্কিন মিত্রদের সঙ্গে একযোগে কাজ করছি, যাতে জিম্মিদের ফিরিয়ে আনা যায় এবং হামাসের সন্ত্রাসী শাসনের অবসান ঘটিয়ে ইসরায়েল ও গোটা অঞ্চলে স্থায়ী শান্তি নিশ্চিত করা যায়। সে লক্ষ্যে বিকল্প ব্যবস্থাও বিবেচনায় আছে।”

সম্প্রতি যুদ্ধবিরতির বিষয়ে হামাসের দেওয়া প্রতিক্রিয়া প্রত্যাশিত না হওয়ায় আলোচনা থেকে প্রতিনিধি দল প্রত্যাহার করে ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র। এ বিষয়ে মার্কিন দূত স্টিভ উইটকফ বলেন, “হামাসের প্রতিক্রিয়া থেকে স্পষ্ট, তারা যুদ্ধবিরতিতে পৌঁছানোর বিষয়ে আন্তরিক নয়।”

তবে ইসরায়েলের একটি সূত্র জানিয়েছে, প্রতিনিধিদের প্রত্যাহার কোনো সংকটের ইঙ্গিত নয়। অন্যদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে—তারা এখনো যুদ্ধবিরতির ব্যাপারে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ।

সূত্র: সিএনএন

এনএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ