মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬ ।। ১ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
৩ ঘণ্টা পর ময়মনসিংহ-চট্টগ্রাম রুটে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক ‘সংসদীয় আসনসমূহে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের খবরটি অসত্য ও বিভ্রান্তিকর’ সংসদে নারীদের বোরকা-হিজাব নিয়ে মন্তব্যে কড়া প্রতিক্রিয়া হেফাজতের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ওমরাহ পালনে রেকর্ড, পরিসংখ্যান জানালো সৌদি আরব সব ধর্ষণই সমান অপরাধ, ছোট-বড় সংজ্ঞা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহাসড়কে চলা অবৈধ যানবাহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: সংসদে মন্ত্রী মধ্যরাতের মধ্যে ১৩ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস সৌদি থেকে ফিরিয়ে আনা ওমরাহযাত্রীর মৃত্যু, ধর্মমন্ত্রীর শোক ‘২০ জুন থেকে ‘ঢাকা–নারিতা–ঢাকা’ রুটে বিমানের টিকিট বিক্রি শুরু হবে’ 

অনুমতি ছাড়া হজ পালন শরিয়ত পরিপন্থী: সৌদির গ্র্যান্ড মুফতি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

সৌদি আরবের গ্র্যান্ড মুফতি ও ওলামা কমিটির প্রধান শায়খ আবদুল আজিজ বিন আবদুল্লাহ আলে শায়খ জানিয়েছেন, অনুমতি ছাড়া হজ পালন শরিয়ত পরিপন্থী এবং জনস্বার্থবিরোধী। এজন্য হজযাত্রীদের সরকারি নির্দেশনা যথাযথভাবে মেনে অনুমতি নিয়ে হজ পালনের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন তিনি।

শনিবার (৩১ মে) সৌদি রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা এসপিএ-কে দেওয়া এক বিবৃতিতে তিনি এসব কথা বলেন।

গ্র্যান্ড মুফতি বলেন, পারমিট ছাড়া হজপালন করা শরিয়াহ আইনের পরিপন্থী এবং একটি গুরুতর আইনলঙ্ঘন। এটি জনশৃঙ্খলার ওপর মারাত্মক প্রভাব ফেলে। আর দেশের আইন অনুসরণ না করা জনস্বার্থের পরিপন্থী কাজ, যা কোনোভাবেই কাম্য নয়।

শায়খ আবদুল আজিজ বিন আবদুল্লাহ বলেন, সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের জারি করা বিধিবিধান উপেক্ষা করা সরকারের আদেশের প্রতি স্পষ্ট অবাধ্যতা, যা শরিয়তের নীতিমালার বিরোধী। ‘যে কেউ অনুমতি ছাড়া হজ করবে, সে শরিয়াহ লঙ্ঘন করবে এবং এই অবাধ্যতার জন্য দায়ী হবে,’—জোর দিয়ে বলেন শায়খ আলে শায়খ।

বিবৃতিতে গ্র্যান্ড মুফতি হাজিদের স্বাস্থ্যবিধি ও প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থাও মেনে চলার আহ্বান জানান। তিনি বলেন, ‘মহামারি ও সংক্রামক রোগ থেকে রক্ষা পাওয়া একটি ধর্মীয় কর্তব্য এবং দায়িত্ব। বিশেষত, যখন বিশ্বজুড়ে মুসলমানরা পবিত্র হজ পালনের জন্য একত্রিত হন, তখন স্বাস্থ্যবিধি আরও গুরুত্বপূর্ণ হয়ে ওঠে।’

তিনি সকল হাজির নিরাপত্তা ও কল্যাণ কামনায় আল্লাহর কাছে দোয়া করেন এবং হজ ব্যবস্থাপনায় সৌদি নেতৃত্ব ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর ভূমিকারও প্রশংসা করেন।

সূত্র: সৌদি প্রেস এজেন্সি

এমএইচ/

 


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ