মঙ্গলবার, ০৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ২৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ ।। ১৮ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
ইসলামী অনুশাসন প্রতিষ্ঠা ছাড়া দুর্নীতি নির্মূল করা সম্ভব নয় : মাওলানা ইমতিয়াজ আলম বিএনপির সঙ্গে জোট করার বিষয়ে যা বললেন রাশেদ খাঁন মহাসড়কে পড়ে ছিল নৌবাহিনী সদস্যের মরদেহ জামিন পাননি বাউল শিল্পী আবুল সরকার, শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ ‘দীনি শিক্ষাব্যবস্থায় গুণগত মানের ঘাটতি উদ্বেগজনকভাবে বেড়েছে’ আলোকিত সমাজ গড়তে শিক্ষকদের জন্য উন্নত কর্মপরিবেশ সৃষ্টি করতে চাই : মাসুদ সাঈদী এবার লাখো কণ্ঠে কোরআন তেলাওয়াত আয়োজনের ঘোষণা হুমায়ুনের হিলি স্থলবন্দর দিয়ে ৯০ টন পেঁয়াজ আমদানি মার্কিন দূতাবাসের কর্মকর্তার সঙ্গে চট্টগ্রাম মহানগর জামায়াতের বৈঠক প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ধর্মীয় শিক্ষক নিয়োগ দিতে আইনি নোটিশ

সমাজের বিভিন্ন শ্রেণীকে শিক্ষিত করতে মাদরাসাগুলোর ভূমিকা গুরুত্বপূর্ণ : মাহমুদ মাদানি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
জমিয়ত উলমায়ে হিন্দের সভাপতি মাওলানা মাহমুদ মাদানি -ফাইল ছবি

|| নুর আলম সিদ্দিকী ||

জমিয়ত উলমায়ে হিন্দের সভাপতি মাওলানা মাহমুদ মাদানি বলেছেন, ভারতীয় সমাজের বিভিন্ন শ্রেণীকে শিক্ষিত করতে মাদরাসাগুলো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করছে।

বৃহস্পতিবার (১১ জুলাই) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, ভারতের সংবিধানে ধর্মীয় ও ভাষাগত সংখ্যালঘুরা তাদের পছন্দমত শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপন করে নিজেদের মতো চালাতে পারবে। স্বাধীনতা আন্দোলনেও মাদরাসাগুলোর অবদান অতুলনীয়।

প্রসঙ্গত, সাম্প্রতিক ভারতের যোগী রাজ্যে সরকারি মাদরাসায় অধ্যয়নরত মুসলিম ও হিন্দু শিক্ষার্থীদের সরকারি স্কুলে স্থানান্তরিত করার জন্য উত্তরপ্রদেশ সরকার নির্দেশনা দিয়েছে।

উত্তরপ্রদেশের তৎকালীন মুখ্যসচিব দুর্গাশঙ্কর মিশ্র গত ২৬ জুন রাজ্যের সব জেলা ম্যাজিস্ট্রেটদের কাছে জাতীয় শিশু অধিকার সুরক্ষা কমিশনের (এনসিপিসিআর) জারি করা একটি চিঠি উদ্ধৃত করেন। চিঠিতে সরকারি অনুদানপ্রাপ্ত মাদরাসায় অধ্যয়নরত সকল অমুসলিম শিক্ষার্থীদের প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা কাউন্সিলের বিদ্যালয়ে ভর্তি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

এদিকে, সরকারি এই নির্দেশকে 'অসাংবিধানিক' এবং সংখ্যালঘুদের অধিকার লঙ্ঘনকারী পদক্ষেপ আখ্যা দিয়ে তা প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে জমিয়ত উলামায়ে হিন্দ।

সূত্র: দ্যা ইনকিলাব উর্দু

এনএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ