শনিবার, ২৫ অক্টোবর ২০২৫ ।। ৮ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৩ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
চান্দিনায় কওমি মাদ্রাসা সংগঠনের উদ্যোগে আন্তর্জাতিক ইসলামী মহাসম্মেলন পিআর পদ্ধতি ছাড়া সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় : মাওলানা বোরহান উদ্দিন   বিশ্বের ৪৫০ প্রভাবশালী ইহুদির ইসরায়েলের ওপর জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞার আহ্বান মহেশখালীতে মহানবী (সাঃ)-কে অবমাননার অভিযোগে উত্তম কুমার গ্রেফতার ইসকন নিষিদ্ধের দাবিতে সাভারে ইত্তিহাদুল উলামার বিক্ষোভ বিদ্যুৎস্পৃষ্টে হয়ে ছেলের সাথে প্রাণ গেলো বাবার ইসকন নিষিদ্ধসহ সাত দফা দাবীতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে মানববন্ধন ফরিদপুরের ভাঙ্গায় ট্রাকের ধাক্কায় নিহত ২, আহত ১০ বিভাগীয় শহরে জামায়াতসহ ৮ দলের বিক্ষোভ শনিবার ইসকন বাংলাদেশের জন্য অশনিসংকেত: ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশ

হজযাত্রীদের জন্য ব্যাপক পদক্ষেপ নিয়েছে সৌদি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ফাইল ছবি

আগত হজযাত্রীদের জন্য যতটা সম্ভব আরামদায়ক হজ নিশ্চিতে চলতি বছর সৌদি আরব সরকার যেসব ব্যবস্থা নিয়েছে তার একটি রূপরেখা প্রকাশ করা হয়েছে। দেশটির রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম সৌদি প্রেস এজেন্সির (এসপিএ) বরাতে এ খবর প্রকাশ করেছে আরব নিউজ।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বিভিন্ন জাতীয়তার হজযাত্রীদের মসজিদে নববীতে আসার পর তাদের নাম নথিভুক্ত করা হবে। গ্র্যান্ড মসজিদ এবং মসজিদে নববী কর্তৃপক্ষ হজ পালন করতে যাওয়া মুসল্লিদের ব্যাপক মাত্রায় যত্ন-আত্তি নিশ্চিত করবে। এরমধ্যে রয়েছে ২৪ ঘণ্টাই জমজমের ঠান্ডা পানির ব্যবস্থা।

জমজম ওয়াটার ডিপার্টমেন্ট পরিচালিত এই ব্যবস্থাপনায় জমজমের উৎস মক্কা থেকে মসজিদে নববীতে প্রতিদিন ৩০০ টন পবিত্র পানি পরিবহন করা হবে। এসব পানি পরীক্ষাগারে কঠোর পরীক্ষা-নিরীক্ষার মধ্য দিয়ে যায় এবং মসজিদজুড়ে রাখা কয়েক হাজার কুলার যন্ত্রের মাধ্যমে মুসল্লিদের মধ্যে বিতরণ করা হয়।

দুই লাখ ২৮ হাজার মুসল্লির জন্য ছায়া এবং সুরক্ষার অংশ হিসেবে মসজিদে নববীর প্রাঙ্গণে ২৫০টি বেশি সূর্যের তাপরোধক ধাতব নির্মিত ছাউনি স্থাপন করা হয়েছে। ১৫ মিটার উঁচু এবং এমন প্রতিটি ছাউনির ওজন ৪০ টন। এসব ছাউনিতে দৃষ্টিনন্দন স্বর্ণখচিত ও তামার নকশা থাকবে। এগুলোর মধ্যে পানি-নিষ্কাশন ব্যবস্থাও থাকবে।

অন্যদিকে, তীব্র তাপ মোকাবিলা করার জন্য ৪৩৬টি মিস্ট-ফ্যান স্থাপন করা হয়েছে। কুয়াশার মতো পানির সঙ্গে ঠান্ডা বাতাস মিশিয়ে হজযাত্রীদের জন্য এক ধরনের শীতল পরিবেশ তৈরি করা হয়েছে। দুটি পবিত্র মসজিদের মেঝে এবং এর আঙিনা বিশেষভাবে আমদানি করা বিরল ধরনের সাদা মার্বেল দিয়ে মোড়ানো। যা সূর্যের তাপকে শোষণ করে আর্দ্রতা ধরে রাখে শীতল থাকতে সহায়তা করে। এতে মুসল্লিরা খালি পায়ে স্বস্তির সঙ্গে হাঁটতে পারবেন।

এ ছাড়া মার্বেল পাথরগুলো সযত্নে কিবলামুখী করে স্থাপন করা হয়েছে। পাশাপাশি এগুলোর সম্প্রসারণের কাজের সময় সাবধানে রক্ষণাবেক্ষণ ও পুনরায় ইনস্টল করা হয়।

এনএ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ