মঙ্গলবার, ১৪ জুলাই ২০২৬ ।। ৩০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ২৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
হজ ব্যবস্থাপনা ও হজ প্যাকেজ নিয়ে কিছু কথা ভুল সংশোধনের সুযোগ পাচ্ছেন নতুন ভোটাররা ব্যক্তিগত মন্তব্যের জন্য সংসদে দুঃখ প্রকাশ করলেন শিক্ষামন্ত্রী গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে মৃত্যু ১, হাসপাতালে ৩২৯ মহানগর দক্ষিণের কাউন্সিল সফল করতে রামপুরা নেতাদের সঙ্গে জমিয়তের মতবিনিময় ‎হানাফি উসুল অমূল্য রত্ন ও ফকিহ সাহাবায়ে কেরামের উত্তরাধিকার কওমি মাদরাসায় কারিগরি প্রশিক্ষণ সম্প্রসারণ বিষয়ে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী এইচএসসির পদার্থবিজ্ঞান প্রশ্নে ত্রুটি: চার শিক্ষককে শোকজ বন্যা দুর্গতদের মাঝে ইসলামী আন্দোলনের ত্রাণ কার্যক্রম অব্যাহত বিকেএম কেন্দুয়া উপজেলা শাখার ৪১ সদস্যের নতুন কমিটি গঠন

মাইকে আজান দেয়া ধর্মীয় রীতির অংশ নয়: ভারত হাইকোর্ট

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতের উত্তর প্রদেশ রাজ্যের শীর্ষ আদালত রায় দিয়েছে যে আজান ইসলাম ধর্ম পালনের অঙ্গ হলেও মাইকে আজান দেওয়া ধর্মীয় রীতির অংশ নয়।

এর আগে উত্তর প্রদেশের সরকার যুক্তি দিয়েছিল যে মাইকে আজান দেওয়া হলে মসজিদে নামাজ পড়তে মানুষ ভীড় করতে পারেন এবং তাতে লকডাউনের বিধি ভঙ্গ করা হবে।বিশেষত দুটি জেলা - গাজিপুর আর ফারুখাবাদের স্থানীয় প্রশাসন এরকম বিধিনিষেধ আরোপ করছিল মৌখিকভাবে।

তার বিরুদ্ধেই এলাহাবাদ হাইকোর্টে রিট পিটিশন দাখিল করেছিলেন গাজিপুর থেকে নির্বাচিত সংসদ সদস্য আফজল আনসারি। তিনি আর্জি জানান যে আজান বন্ধ করে ধর্মীয় রীতি পালনের অধিকারে হস্তক্ষেপ করা হচ্ছে।

আদালত সেই মামলার রায় দিয়ে বলেছে মসজিদের মিনার থেকে মুয়াজ্জিন খালি গলায় আজান দিতে পারেন। নির্দেশে হাইকোর্ট এটাও বলেছে যে মসজিদে মুয়াজ্জিন যদি মাইক ব্যবহার না করে খালি গলায় আজান দেন এবং মসজিদে না এসে নামাজ পড়ার আহ্বান জানান, তাহলে কেন লকডাউন বিধি ভাঙ্গা হবে, তা আদালতকে বোঝাতে ব্যর্থ হয়েছে সরকারপক্ষ। বিবিসি।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ