রবিবার, ১২ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৯ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৪ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
এমন সশস্ত্র বাহিনী চাই, বহিঃশক্তি যাদের সমীহ করবে: প্রধানমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা ‍দিলো ইরান রাজনীতিবিদদের ঘরে ঘরে গিয়ে হামের টিকার তথ্য দেয়ার আহ্বান, স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রীর ইরানে এখনও ইসরায়েলি অভিযান শেষ হয়নি: ভিডিওবার্তায় নেতানিয়াহু নবনির্বাচিত দুই সংসদ সদস্যের শপথগ্রহণ আজ ‘নদীভাঙন রোধে স্থায়ী সমাধান আনতে কাজ করছে সরকার’ লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় নিহতের সংখ্যা ছাড়াল ‘দুইহাজার’ সমঝোতা না-হওয়ার কারণ জানালো ইরান ইরান-যুক্তরাষ্ট্র বৈঠক: সম্ভব হয়নি সমঝোতা, ফিরে যাচ্ছেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট ইসলামি গবেষণায় নবীনদের আরও অবদান রাখার তাগিদ

মাইকে আজান দেয়া ধর্মীয় রীতির অংশ নয়: ভারত হাইকোর্ট

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ভারতের উত্তর প্রদেশ রাজ্যের শীর্ষ আদালত রায় দিয়েছে যে আজান ইসলাম ধর্ম পালনের অঙ্গ হলেও মাইকে আজান দেওয়া ধর্মীয় রীতির অংশ নয়।

এর আগে উত্তর প্রদেশের সরকার যুক্তি দিয়েছিল যে মাইকে আজান দেওয়া হলে মসজিদে নামাজ পড়তে মানুষ ভীড় করতে পারেন এবং তাতে লকডাউনের বিধি ভঙ্গ করা হবে।বিশেষত দুটি জেলা - গাজিপুর আর ফারুখাবাদের স্থানীয় প্রশাসন এরকম বিধিনিষেধ আরোপ করছিল মৌখিকভাবে।

তার বিরুদ্ধেই এলাহাবাদ হাইকোর্টে রিট পিটিশন দাখিল করেছিলেন গাজিপুর থেকে নির্বাচিত সংসদ সদস্য আফজল আনসারি। তিনি আর্জি জানান যে আজান বন্ধ করে ধর্মীয় রীতি পালনের অধিকারে হস্তক্ষেপ করা হচ্ছে।

আদালত সেই মামলার রায় দিয়ে বলেছে মসজিদের মিনার থেকে মুয়াজ্জিন খালি গলায় আজান দিতে পারেন। নির্দেশে হাইকোর্ট এটাও বলেছে যে মসজিদে মুয়াজ্জিন যদি মাইক ব্যবহার না করে খালি গলায় আজান দেন এবং মসজিদে না এসে নামাজ পড়ার আহ্বান জানান, তাহলে কেন লকডাউন বিধি ভাঙ্গা হবে, তা আদালতকে বোঝাতে ব্যর্থ হয়েছে সরকারপক্ষ। বিবিসি।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ