বুধবার, ৩০ এপ্রিল ২০২৫ ।। ১৬ বৈশাখ ১৪৩২ ।। ২ জিলকদ ১৪৪৬

শিরোনাম :
দেশে ফিরছেন খালেদা জিয়া, প্রস্তুত করা হচ্ছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স শিক্ষার্থীদের সভা-সমাবেশ ও মিছিলে অংশগ্রহণ বন্ধের নির্দেশ নারী নীতিমালা নিয়ে জাতীয় সেমিনারে শীর্ষ আলেম-রাজনীতিকরা ‘মানবিক করিডোর’ প্রতিষ্ঠার আগে জাতীয় ঐকমত্য তৈরি করতে হবে সুখী ও সমৃদ্ধ বাংলাদেশ দেখতে চায় বিএনপি : মির্জা ফখরুল ইসলামিক ফাউন্ডেশনের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি স্থগিত প্রতিহিংসা-প্রতিশোধ শান্তি বয়ে আনতে পারে না: আমীরে জামায়াত শিক্ষা-প্রতিষ্ঠানে শাসন সংকট, মনোভাবের বিপর্যয় এবং সতর্কতার আহ্বান নিবরাস ইসলামিক রিসার্চ ফাউন্ডেশনে শিক্ষক নিয়োগ মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনতে পুলিশের প্রতি প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান

প্রথমবারের মতো মাইকে আজানের অনুমতি দিলো কানাডা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ইতিহাসে প্রথমবারের মতো কানাডার ভূখণ্ডে মসজিদের মাইক থেকে আজান প্রচার করা হবে। দেশটির কয়েকটি শহরে এই অনুমতি দেয়া হয়েছে। বার্তা সংস্থা আনাতোলির বরাতে এ তথ্য জানা গেছে।

পবিত্র রমজান মাস উপলক্ষে এ অনুমতি দিয়েছে কানাডিয়ান প্রশাসন। এর ফলে এখন থেকে অটোয়া, টরেন্টো, এডমন্টন ও হ্যামিল্টন শহরের বিভিন্ন মসজিদের মাইকে জোহর, আসর ও মাগরিবের নামাজের আজান দেয়া যাবে। তবে এ সুযোগ শুধু রমজান মাসেই থাকছে। পবিত্র এই মাসটি শেষ হলে মাইক দিয়ে আর আজান দেয়া যাবে না বলে জানানো হয়েছে।

সুদীর্ঘ সময় ধরে কানাডায় মসজিদে নামাজ পড়ার বিধান থাকলেও মাইকে আজান দেয়ার অনুমতি ছিল না। এ বিষয়ে হ্যামিল্টন শহরের মাউন্টেন মসজিদের ইমাম সাইয়্যেদ তুরা বলেন, এই দিনটি কানাডায় বসবাস করা সব মুসলিমদের জন্যই ঐতিহাসিক। কারণ এর আগে এখানকার মানুষ মাইকে আজান দেয়া শোনেনি। অনুমতি পাওয়ায় প্রথমবারের মতো তাদের সে সৌভাগ্য হচ্ছে।

তিনি বলেন, রমজান মাস শেষ হলে এই অনুমতি চলে যাবে। আমরা চেষ্টা করে যাচ্ছি যাতে করে রমজান মাসের পরও মাইকে আজান দেয়া যায়। এ ছাড়া কানাডার সব শহরে যেন এই অনুমতি পাওয়া যায় সে লক্ষ্যেও কাজ করছি আমরা।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ