মঙ্গলবার, ৩০ জুন ২০২৬ ।। ১৬ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১৫ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
ভেনেজুয়েলার ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা ১,৭০০ ছাড়িয়েছে ‘কয়েক মাস ধরে সালমান নদভী বিতর্কিত মাসয়ালা-মাসায়েল থেকে বিরত ছিলেন’ খেলাফত মজলিস সিলেট মহানগরের নির্বাহী সভা অনুষ্ঠিত ইসলামবিরোধিতা ও আমলগত বিচ্যুতির ভিন্নতা কাতারে দুর্ঘটনায় নিহত ৫ প্রবাসীর লাশ আসবে আগামীকাল ইউক্রেনে রাশিয়ার ব্যাপক ড্রোন-ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত ৮ ইসলামী আন্দোলনের উপদেষ্টা পরিষদে যুক্ত হলেন আরও দুই সদস্য নিজেকে সংশোধন ছাড়া জাতির নেতৃত্বের অধিকার নেই: মাওলানা মাহমুদ মাদানী মিসরের গ্র্যান্ড মুফতির সঙ্গে বাংলাদেশি প্রতিনিধি দলের সৌজন্য সাক্ষাৎ মক্কার জাদুঘরে প্রদর্শিত হচ্ছে ১২০ বছর আগের কোরআনের বিরল কপি

ডেঙ্গু টেস্ট: ইবনে সিনা ও ল্যাবএইডকে ৯০,০০০ টাকা জরিমানা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ডেঙ্গু টেস্ট করার ক্ষেত্রে রোগীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত ফি আদায়ের অভিযোগে রাজধানীর ইবনে সিনা ও ল্যাবএইড হাসপাতালকে ৯০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।

ভুক্তভোগীদের অভিযোগের প্রেক্ষিতে মঙ্গলবার শুনানি শেষে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর হাসপাতাল দুটিকে জরিমানা করে।

বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন অধিদপ্তরের ঢাকা বিভাগীয় কার্যালয়ের উপ-পরিচালক মনজুর মুহাম্মদ শাহরিয়ার। তিনি বলেন, স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ডেঙ্গু জ্বরের বিভিন্ন টেস্টের ফি নির্ধারণ করে দিয়েছে। কিন্তু রাজধানীর বিভিন্ন বেসরকারি হাসপাতাল সরকার নির্ধারিত ফি না মেনে রোগীদের কাছ থেকে অতিরিক্ত টাকা আদায় করছে। গ্রাহকরা বিভিন্ন হাসপাতারের বিরুদ্ধে এমন ১৬টি অভিযোগ জানিয়েছেন।

গ্রাহকদের অভিযোগের প্রেক্ষিতে আজ শুনানি শেষে ল্যাবএইড হাসপাতালকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। পাশাপাশি ইবনে সিনা হাসপাতালকেও জরিমানা করা হয় ৪০ হাজার টাকা। এর আগে সোমবার (২৯ জুলাই) ৫০০ টাকার ডেঙ্গু টেস্ট ১২০০ টাকা রাখার অপরাধে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয় পপুলার হাসপাতালকে।

প্রসঙ্গত, গত রোববার স্বাস্থ্য অধিদপ্তর ডেঙ্গু টেস্টের ফি (ডেঙ্গু Ns1 পরীক্ষা) ফি ৫০০ টাকা নির্ধারণ করে দেয়। যার পূর্ব মূল্য ছিল ১২শ থেকে দুই হাজার টাকা। এছাড়া IgM + IgE অথবা IgM/ IgE- নির্ধারণ করা হয় ৫০০ টাকা (সর্বোচ্চ), যার পূর্ব মূল্য ছিল ৮০০ থেকে এক হাজার ৬০০ টাকা এবং CBC (RBC + WBC + Platelet + Hematocrit)- নির্ধারণ করা হয় ৪০০ টাকা (সর্বোচ্চ), যার পূর্ব মূল্য ছিল এক হাজার টাকা।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী নতুন করে ডেঙ্গু টেস্ট সম্পর্কিত নির্ধারিত ফি গত রোববার থেকে কার্যকর হয়েছে। পরবর্তী ঘোষণা না আসা পর্যন্ত তা কার্যকর থাকবে।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ