সোমবার, ০২ মার্চ ২০২৬ ।। ১৭ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৩ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
ঈদযাত্রায় ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু আগামীকাল থেকে ফের বাড়ল স্বর্ণের দাম, কত টাকায় বিক্রি আজ? হিজবুল্লাহর হামলার পর লেবাননে ইসরায়েলি বিমান হামলা খামেনি হত্যার প্রতিশোধ নিতে ইসরায়েলে হিজবুল্লাহর হামলা ভারতে মুসলিম শিক্ষার্থীদের সাহরি-ইফতারিতে বাধা তারেক রহমানকে বাংলাদেশের যোগ্য প্রধানমন্ত্রী বললেন জামায়াত নেতা সামান্য কারণে আমরা ঈমান-ইসলাম শেষ করে দিই: শায়খে চরমোনাই ৬ মার্চের মধ্যে প্রবাসী হজযাত্রীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা-টিকার তথ্য দিতে হবে খামেনিকে হত্যা আন্তর্জাতিক আইনের সুস্পষ্ট লঙ্ঘন: শেহবাজ শরিফ ইরানের নতুন নেতারা কথা বলতে চায় বলে দাবি করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প

তুর্কি সেনাদের এস-৪০০ চালানো শেখাবে রাশিয়া

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: তুরস্কের সেনাদলকে রাশিয়ার অত্যাধুনিক ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা এস-৪০০ চালানোর প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। চলতি বছরের গ্রীষ্মকালে এ প্রশিক্ষণ শুরু হবে বলে জানা গেছে। খবর ইয়েনি শাফাক

এস-৪০০ কেনার জন্য আঙ্কারা এবং মস্কো যে চুক্তি করেছে তার আওতায় এ প্রশিক্ষণ দেয়া হবে বলে জানিয়েছে আন্তর্জাতিক গণমাধ্যম।

খবরে বলা হয়েছে, একশ তুর্কি সেনা শিগগিরই আজারবাইজানে যাবে। সেখানে তাদেরকে প্রথমে এস-৩০০ চালানোর প্রশিক্ষণ দেয়া হবে। ২০১৭ সালে এ ব্যবস্থা রাশিয়ার কাছ থেকে কিনেছিল দেশটি। প্রশিক্ষণ শেষে তুর্কি সেনাদল গরমকালের শেষ দিকে রাশিয়ায় যাবে। সেখানে তাদের এস-৪০০ চালানোর প্রশিক্ষণ শুরু হবে। দলটি আগামী জানুয়ারি মাসে তুরস্ক ফিরে আসবে ।

এর আগের খবরে বলা হয়েছে যে, তুরস্ককে চলতি বছরের জুলাই মাসে এস-৪০০ সরবরাহ করবে রাশিয়া। এ ব্যবস্থা নভেম্বরের মধ্যেই চালু হয়ে যাবে। ন্যাটোদেশ তুরস্ক মার্কিন চাপ উপেক্ষা করে এস-৪০০ কেনার কাজে এগিয়ে চলেছে।

এর আগে এরদোগান বলেছেন, রাশিয়ার সঙ্গে সম্পাদিত চুক্তি থেকে মার্কিন চাপের মুখে সরে আসবে না তুরস্ক। এমন কি তিনি আরো বলেছেন, আঙ্কারা এস-৫০০ ক্ষেপণাস্ত্র প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাও কিনতে পারে।

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ