শনিবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬ ।। ১৫ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১১ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
পাক-আফগান যুদ্ধ: কোনো পক্ষে অবস্থান নেবে না বাংলাদেশ: পররাষ্ট্রমন্ত্রী আফগানিস্তানে হামলায় পাকিস্তানের প্রশংসা করলেন ট্রাম্প যুব মজলিস ঢাকা মহানগর দক্ষিণের ইফতার মাহফিল অনুষ্ঠিত ‘ইসলামি হুকুমত ব্যতীত দেশে ইনসাফ প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’ পানিসম্পদ মন্ত্রীর সঙ্গে মুফতি আবুল হাসান এমপির সৌজন্য সাক্ষাৎ চলমান সহিংসতা থামাতে সংলাপের আহ্বান আফগানিস্তানের  ‘পাকিস্তানকে আরও জোরালো ও সুনির্দিষ্ট জবাব দেবে কাবুল’ আফগানরা অস্ত্র ফেলে পিছু হটছে : তাতার রমজানে সংঘাতে দুই মুসলিম দেশ, উদ্বিগ্ন মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী ‘তাকওয়াভিত্তিক সমাজ গঠন ছাড়া প্রকৃত সুশাসন প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়’

গ্রিসে দাবানলে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৭৪ জন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: গ্রিসে দাবানলে মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৭৪ জনে। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন ১৮৭ জন। হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

উদ্ধারকারীরা আটকেপড়া লোকদের খোঁজে বাড়িঘর ও দগ্ধ গাড়িতে তল্লাশি চালাচ্ছে। তবে কত লোক নিখোঁজ রয়েছে তা জানাতে পারেনি দেশটির সরকার। ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে ৩০৮ জন ইঞ্জিনিয়ারকে ঘটনাস্থলে পাঠানো হয়েছে।

নিহতদের মধ্যে একজন বেলজিয়ান এবং পোল্যান্ডের এক নারী ও তার ছেলে রয়েছে। আহত ১৮৭ জনকে হাসপাতালে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে। এদের মধ্যে অনেক শিশু রয়েছে। এদের মধ্যে ১০ জনের অবস্থা গুরুতর।

সোমবার বিকালে এই দাবানলের সূত্রপাত হয়। আগুন বনভূমি,বাড়িঘর ও বসতি এলাকা গ্রাস করে। ওই এলাকার লোকজন সমুদ্রে ঝাঁপিয়ে পড়ে।

এথেন্স থেকে ৪০ কিলোমিটার উত্তরপূর্বে অবস্থিত উপকূলের মটি শহরটির রাস্তা, গাড়ির পার্কিং এলাকা পাইন ফরেস্টের দাবানলের ধোঁয়া ও ছাইয়ে ঢেকে যায়।

গ্রিসের প্রধানমন্ত্রী অ্যালেক্সিস সিপ্রাস তার বসনিয়া সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরেছেন। দেশটিতে তিন দিনের জাতীয় শোক ঘোষণা করা হয়েছে। প্রধানমন্ত্রী অ্যালেক্সিস বলেছেন,‘আজ গ্রিসে শোকের দিন।’

পোপ ফ্রান্সিসসহ বিশ্বনেতারা এথেন্সের বিপর্যয়ে শোক ও সংহতি জানিয়েছেন। গ্রিসের মিডিয়া এই বিপর্যয়কে ‘জাতীয় ট্র্যাজেডি’ হিসেবে বর্ণনা করেছে।

২০০৭ সালে গ্রিসের দক্ষিণাঞ্চলীয় দ্বীপ ইভিয়ায় অগ্নিকাণ্ডে নিহতদের সংখ্যা থেকে ছাড়িয়ে যেতে পারে,ওই ঘটনায় ৭৭ জন মারা যায়।

অারও পড়ুন: ছবি কথা বলে, দাবানলে জ্বলছে গ্রিস

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ