শনিবার, ১১ এপ্রিল ২০২৬ ।। ২৮ চৈত্র ১৪৩২ ।। ২৩ শাওয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
হাজিদের সেবায় সুনাম কুড়াচ্ছে আল-মিনহাজ হজ ট্রাভেলস পশ্চিমবঙ্গের মুসলিমরা আবেগ নয়, বাস্তবতাকে প্রাধান্য দিন ১৯৭৯ সালের পর ওয়াশিংটন-তেহরানের প্রথম উচ্চপর্যায়ের বৈঠক আজ, কী হতে চলেছে ইসলামাবাদে? বায়তুল মোকাররম এলাকায় হকার-ব্যবসায়ীদের সংঘর্ষ পরীক্ষার সময় সিসি ক্যামেরা চালু রাখতে হবে, কোনো অজুহাতে অফ রাখলে ব্যবস্থা: শিক্ষামন্ত্রী ময়মনসিংহ মেডিকেল কলেজে হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ২৭ শিশু ভর্তি রাজনীতিতে যারা ওয়াদা ভঙ্গ করেছে তাদের পরিণতি কিন্তু খুব ভালো হয়নি : নাহিদ ইসলাম হঠাৎ অসুস্থ ত্রাণমন্ত্রী, এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে নেওয়া হবে ঢাকায়  ৫ সপ্তাহ পর আল-আকসায় জুমা, মুসল্লিদের ঢল আন্দোলন-সংগ্রামে ভূমিকা যাদের, নমিনেশনে অগ্রাধিকার তাদের : রিজভী

ঠেঙ্গারচরে রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসনে উদ্বেগ প্রকাশ: মুফতি সৈয়দ রেজাউল করীম

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ঠেঙ্গারচরে রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসন করার সংবাদে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছের ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ-এর আমীর মুফতী সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম পীর সাহেব চরমোনাই।

সোমবার রাতে গণমাধ্যমে পাঠনো এক বিবৃতিতে মুফতী সৈয়দ মুহাম্মাদ রেজাউল করীম বলেন, জনমানবহীন ও বসবাসের অযোগ্য ঠেঙ্গারচরে পুনর্বাসনের সিদ্ধান্ত হবে রোহিঙ্গাদেরকে বাঘের মুখ থেকে নিয়ে সিংহের মুখে ঠেলে দেয়া।

ঠেঙ্গারচরে রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসনের পরিকল্পনা থেকে বাংলাদেশ সরকারকে ফিরে আসার আহ্বান জানিয়ে বলেন, ওই দ্বীপটি শরণার্থীদের অন্য আশ্রয়শিবির থেকে অনেক দূরে। বন্যায় তা বিচ্ছিন্ন হয়ে পড়ে বিপদজনক। এই পরিস্থতিতে জনমানবহীন একটি দীপে রোহিঙ্গাদের পুনর্বাসনের করা হবে চরম অমানবিক।

তিনি বলেন, মানবিক কারণে রোহিঙ্গাদের বাঁচতে দিতে হবে। তাদেরকে কোনক্রমেই মানবিক বিপর্যয়ের মুখে ঠেলে দেয়া উচিত হবে না। পীর সাহেব চরমোনাই বলেন, রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নেয়ার বিষয়ে মিয়ানমার সরকারের সাথে যে চুক্তি করা হয়েছে তা আইওয়াশ মাত্র।

তিনি বলেন, অং সান সুচির সরকার এই চুক্তির পরও রোহিঙ্গা মুসলমানদের দেশত্যাগে বাধ্য করা হচ্ছে এবং অনেক মুসলমান হত্যা করছে। এভাবে ‘মুখ মে শাহ ফরিদ বোগল মে ইট’ সন্ত্রাসী মিয়ানমার সরকারের ভুমিকা বিশ্বমুসলিমকে প্রশ্নবিদ্ধ করেছে। এমতাবস্থায় রোহিঙ্গা মুসলমানদের নাগরিক সকল সুবিধা নশ্চিত করে জাতিসংঘ শান্তি রক্ষী বাহিনীর মাধ্যমে মিয়ানমারে ফিরিয়ে নিতে হবে।

এসএস/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ