বুধবার, ২৪ জুন ২০২৬ ।। ১০ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৯ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
দেশ চলে ভালোবাসা ও সম্প্রীতিতে, ঘৃণায় নয়: মাওলানা আরশাদ মাদানী বিশ্ববাজারে আরও কমলো স্বর্ণের দাম, ২ সপ্তাহের মধ্যে সর্বনিম্নে আরজাবাদে ছাত্র জমিয়তের নির্বাচিত দায়িত্বশীলদের প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত শায়খে চরমোনাইর বিরুদ্ধে মামলা প্রত্যাহার না হলে দেশব্যাপী বিক্ষোভের ডাক বিকেএমের গুলশান জোনের নাগরিক সমাবেশ সফল করতে প্রস্তুতি বৈঠক ইলমুল কিরাআতের পরীক্ষা নেওয়ার উদ্যোগ বেফাকের রোহিঙ্গা ও স্থানীয় জনগোষ্ঠীর সহায়তায় ১৩৭ কোটি টাকার চুক্তি মুদি দোকানসহ ১৬ ব্যবসায়ী খাতকে ভ্যাটের আওতায় আনার উদ্যোগ বেইজিং পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ডেঙ্গুতে আরও ২ জনের মৃত্যু

মিশরের মেট্রো স্টেশনে ইসলামিক বুথ বসাবে আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম : মেট্রো স্টেশনে ধর্মীয় বুথ স্থাপন করছে মিশরের আল আজহার বিশ্ববিদ্যালয়। এসব বুথ থেকে যাত্রীদের ধর্মীয় উপদেশ প্রদান করা হবে।

দেশের ধর্মীয় উগ্রপন্থা প্রতিরোধে আল আজহার এমন সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সম্প্রতি মিশরে ধর্মীয় উগ্রতার বৃদ্ধি পেয়েছে। সর্বশেষ চরমপন্থীদের আক্রমণে সিনাই উপত্যকায় ২৮ জন নিরাপত্তা কর্মী নিহত হয়েছে।

আল আজহারের ইসলামিক রিসার্চ একাডেমি গত সপ্তাহে এক বিজ্ঞপ্তিতে তাদের নতুন পরিকল্পনার কথা জানায়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আল আজহারের একজন ধর্মপ্রচারক বুথে অবস্থান করবে এবং যাত্রীদের সঙ্গে যোগাযোগ করবে।

তবে অনেকেই এমন বুথের সমালোচনা করছে। তারা মনে করছে, ‘এতে অর্থের অপচয় ছাড়া আর কিছুই হবে না।’

অনেকেই মনে করছেন, শুধু চরমপন্থা নয়; মিশরের অনেক বিষয় নিয়েই কথা বলা প্রয়োজন।

অ্যারাবিক নেটওয়ার্ক ফর হিউম্যান রাইটস-এর পরিচালক গামাল ঈদ বলেন, ‘চরমপন্থার সাথে সাথে সর্বব্যাপী দুর্নীতি ও জেনারেল সিসির নিষ্ঠুর নিরাপত্তা অভিযানের ব্যাপারেও জনগণকে বলা প্রয়োজন।’

তিনি আরও বলেন, ‘আমি মনে করি না উগপন্থা প্রতিরোধে এটি কোনো কার্যকর পদক্ষেপ হতে পারে।’

ইসলামিক রিসার্চ একাডেমির সেক্রেটারি জেনারেল মুহিউদ্দিন আফিফি বলেন, ‘সমালোচনার পরও আল আজহার দেশ ও জাতির প্রতি তার দায়িত্ব পালন করে যাবে।’

সূত্র : মিডল ইস্ট মনিটর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ