মঙ্গলবার, ০৪ নভেম্বর ২০২৫ ।। ১৯ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৩ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
সাপের কামড়ে প্রাণ গেল ইমামের চট্টগ্রামে সম্মিলিত খতমে নবুওয়ত পরিষদের মতবিনিময় সভা জুলাই আন্দোলনের অগ্রসেনানী নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীর বিরুদ্ধে মামলার নিন্দা ও প্রতিবাদ খুলনায় হাতপাখার সংসদ সদস্য প্রার্থীর নির্বাচন পরিচালনা কমিটির জরুরি বৈঠক সার্বিক উন্নয়ন ও ইসলামী মূল্যবোধ প্রতিষ্ঠায় কাজ করতে চাই: হাফিজ ফখরুল ইসলাম ফরিদপুরে স্বতন্ত্র সংসদ সদস্য পদপ্রার্থীর প্রচারণার গেট ও ব্যানার ভাঙচুর  জুলাই সনদের আইনি ভিত্তির জন্য নভেম্বরেই গণভোট দিতে হবে: এ টি এম মাছুম জামায়াত আমিরের আসনে বিএনপির প্রার্থী হলেন যিনি খালেদা জিয়াসহ ৯ নারী পেলেন বিএনপির মনোনয়ন ২৩৭ আসনে বিএনপির ধানের শীষ পেলেন যারা

‘শিক্ষক ঘাটতি পূরণ ও কোটা বিলুপ্তিতে শিক্ষার পরিবেশ ফিরে আসবে’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষক নিয়োগে নারী কোটা বিলুপ্ত করায় সরকারকে অভিনন্দন জানিয়েছে জাতীয় শিক্ষক ফোরাম। সংগঠনটির কেন্দ্রীয় কমিটির সিনিয়র সহ-সভাপতি মাওলানা এবিএম জাকারিয়া শনিবার ঢাকার সেগুনবাগিচায় শিক্ষকদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় এ মন্তব্য করেন।

তিনি বলেন, “বেসরকারি শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল শিক্ষক সংকট নিরসনের মাধ্যমে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ ফিরিয়ে আনা। নারী কোটা বিলুপ্তির সিদ্ধান্ত শিক্ষাখাতে ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে এবং নিয়োগের ক্ষেত্রে মেধার মূল্যায়ন নিশ্চিত হবে।”

মাওলানা জাকারিয়া বলেন, “২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থান ছিল কোটাবিরোধী আন্দোলনের প্রতিফলন। মেধার ভিত্তিতে নিয়োগই এখন সময়ের দাবি। প্রাইমারি স্কুলের পাশাপাশি মাধ্যমিক, উচ্চমাধ্যমিক ও মাদ্রাসা স্তরেও মেধার ভিত্তিতে নিয়োগ নিশ্চিত করতে হবে। তাহলেই মানসম্পন্ন শিক্ষা বাস্তবায়ন সম্ভব হবে।”

সভায় তিনি সরকারি-বেসরকারি শিক্ষকদের মধ্যে বৈষম্য দূরীকরণ ও শিক্ষাব্যবস্থার জাতীয়করণের দাবি জানান। বলেন, “শিক্ষকদের ৪৫% বাড়িভাড়া, চিকিৎসা ভাতা এবং শতভাগ উৎসব ভাতা প্রদান এখন ন্যায্য অধিকার। পাশাপাশি অবসর ও কল্যাণ ভাতা দ্রুত প্রদানের ব্যবস্থা করতে হবে, যাতে হাজার হাজার অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক মানবেতর জীবনযাপন থেকে মুক্তি পান।”

তিনি আরও বলেন, “ম্যানেজিং কমিটি প্রথা একটি দুর্নীতিপূর্ণ ব্যবস্থা, যা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানকে দুর্বল করে দিয়েছে। এই ব্যবস্থার বিলুপ্তি এখন জরুরি। একই সঙ্গে গত ১৬ বছরে শিক্ষা খাতে সংঘটিত সকল দুর্নীতির তদন্ত করে দোষীদের শাস্তির আওতায় আনতে হবে।”

জাতীয় শিক্ষক ফোরামের সিনিয়র সহ-সভাপতি শিক্ষকদের উদ্দেশে বলেন, “শিক্ষার নামে আর কেউ যেন ছিনিমিনি খেলতে না পারে, সেজন্য শিক্ষকদের ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।”

এমএইচ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ