খালিদ হাসান বিন শহীদ ( ঝিনাইদহ প্রতিনিধি )
‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থান’-এর ঘোষণাপত্র এবং ‘জুলাই সনদ’ দ্রুত প্রকাশের দাবিতে ঝিনাইদহে বিক্ষোভ মিছিল ও সমাবেশ করেছে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন। সোমবার (৩০ জুন) বেলা সাড়ে ১১টায় ঝিনাইদহ শহরের কেন্দ্রীয় শহিদ মিনার চত্বর থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি শুরু হয়।
মিছিলে নেতৃত্ব দেন সংগঠনটির ঝিনাইদহ জেলা সদস্য সচিব সাইদুর রহমান। শহিদ মিনার চত্বরে জড়ো হয়ে শিক্ষার্থীরা শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে পোস্ট অফিস মোড়ে এসে সমাবেশে মিলিত হন।
সমাবেশে বক্তব্য রাখেন, রফিকুল ইসলাম, রাহাত মিয়া, হামিদুর রানা, সোহাগ আহমেদ শুভ,
নাইম ইসলাম, সভাপতি, ইসলামী ছাত্র আন্দোলন, জাতীয় যুবশক্তির কেন্দ্রীয় সংগঠক, হুমায়ুন কবির, সাজেদুর রহমান
বক্তারা বলেন, “জুলাই গণ-অভ্যুত্থান শুধু একটি আন্দোলনের নাম নয়—এটি একটি গণতান্ত্রিক চেতনা ও জাতীয় আত্মপরিচয়ের সংগ্রাম। এই চেতনার ধারাবাহিকতায় ‘জুলাই সনদ’ ও ‘জুলাই ঘোষণাপত্র’ দ্রুত প্রকাশ করতে হবে।”
আরও বলেন, “দেশজুড়ে তরুণ সমাজ এক নতুন রাজনৈতিক কাঠামোর স্বপ্ন দেখছে, যেখানে শোষণ, বৈষম্য ও দলীয় দুর্বৃত্তায়নের জায়গা থাকবে না।”
সমাবেশ থেকে বক্তারা জুলাই সনদের আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি, অবিলম্বে জাতীয় বিতর্ক ও সংসদীয় আলোচনার মাধ্যমে ঘোষণাপত্র প্রকাশ, এবং স্থানীয় পর্যায়ে গণশুনানির আয়োজন করার দাবি জানান।
এসএকে/