মঙ্গলবার, ২১ অক্টোবর ২০২৫ ।। ৫ কার্তিক ১৪৩২ ।। ২৯ রবিউস সানি ১৪৪৭

শিরোনাম :
কুমিল্লা থেকে প্রকাশিত 'বাংলাদেশ' নামের পত্রিকা : স্বাধীনতার ৩৩ বছর আগের এক ঐতিহাসিক দলিল ভারতের সঙ্গে ১০ চুক্তি বাতিল হওয়ার খবরটি ভুল : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা নাতির কাছে কায়দা শিখছেন অভিনেতা মিশা সওদাগর জামায়াত সেক্রেটারি পরওয়ারের বক্তব্য ঔদ্ধত্যপূর্ণ: এনসিপি ইউএস-বাংলার বহরে যুক্ত হলো তৃতীয় এয়ারবাস এ৩৩০ সম্পন্ন হলো আবু ত্বহা ও সাবিকুন নাহারের তালাক বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস নওগাঁ জেলা শাখা পুনর্গঠন মাদ্রাসাছাত্রীকে ধর্ষণের পর হত্যা, মৃত্যুদণ্ডের ফয়সালা আদালতের জোবায়েদের খুনিদের ফাঁসির দাবিতে ছাত্রদলের বিক্ষোভ ইমাম-মুয়াজ্জিনদের একটি বেতন কাঠামোতে আনার দাবি সারজিসের

‘সরকারের অনুমতি ছাড়া হাটবাজার বসানো যাবে না’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: “হাট ও বাজার (স্থাপন ও ব্যবস্থাপনা) আইন, ২০২২” শীর্ষক আইনের খসড়ায় নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। আইনের খসড়ায় বলা হয়েছে, সরকারের অনুমোদন ছাড়া কোনো হাটবাজার বসানো যাবে না। স্থায়ী হাটবাজারের জন্য জেলা প্রশাসকের অনুমতি লাগবে।

বৃহস্পতিবার (১৯ মে) প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ অনুমোদন দেওয়া হয়। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা এ বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন। বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান মন্ত্রিপরিষদ সচিব ড. খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম।

তিনি বলেন, “যদি কেউ অনুমতি ছাড়া হাটবাজার বসায় তাহলে সেটা সরকার খাস জমি হিসেবে নিয়ে নেবে। এছাড়াও ৫ লাখ টাকা জরিমানা এবং এক বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হবে।”

এছাড়াও আজকের মন্ত্রিসভার বৈঠকে ভূমি উন্নয়ন কর আইনের খসড়ায় নীতিগত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। এর ফলে যাদের ২৫ বিঘা পর্যন্ত জমি আছে, তাদের কর দিতে হবে না। এর বেশি হলেই পুরো জমির কর দিতে হবে।

কারও যদি খাজনা দেওয়া ৩ বছর বাকি থাকে তাহলে প্রতি বছরের করের সঙ্গে ৬.২% বেশি দিতে হবে বলে এই আইনের খসড়ায় উল্লেখ রয়েছে।

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ