বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫ ।। ১৯ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৮ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
খেলাফত আন্দোলনের সাথে সমমনা ইসলামি দলসমূহের বৈঠক অনুষ্ঠিত কুরআনের মহব্বত থেকেই আমার রাজনীতিতে আসা: শায়খ নেছার আহমদ জুলাই যোদ্ধাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে: আখতার হোসেন ৪৯ অনুচ্ছেদ সংশোধন, বিচার বিভাগের বিকেন্দ্রীকরণ বিষয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ নাশরুস সীরাহ’র সীরাত প্রতিযোগিতা, চলছে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন ঢাকায় জাতিসংঘের কার্যালয়: তীব্র নিন্দা ধর্মীয় নেতাদের মহাসমাবেশে আসার পথে আহত কর্মীদের দেখতে হাসপাতালে শায়খে চরমোনাই  ইবনে শাইখুল হাদিস এর আগমন উপলক্ষে শৈলকুপায় ব্যাপক প্রস্তুতি পবিত্র আশুরা উপলক্ষে বেতুয়া হুজুরের বাড়িতে ইসলাহি মাহফিল

অজু করে নামাজ আদায় করে দেখে নখের ভিতরে মাটি ঢুকে আছে, নামাজ হবে?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: একদিন আমি আমাদের বাড়ির বাগানে কাজ করছিলাম। তখন মাগরিবের আযান হল। আমি ওযু করে মসজিদে গেলাম এবং মাগরিবের নামায আদায় করলাম। নামাযের পর দেখি, বাগানের কাজের সময় নখের ভিতর যে মাটি ঢুকেছে তা ওযুর পরও যায়নি। এ অবস্থায় কি আমার ওযু এবং ওই ওযু দিয়ে আদায়কৃত নামায সহীহ হয়েছে?

উত্তর সাধারণ অবস্থায় মাটিতে পানি লাগলে তা ভিজে পানি নিচ পর্যন্ত চলে যায়। অর্থাৎ এটি শরীরে পানি পেঁৗছাতে প্রতিবন্ধক হয় না। সুতরাং প্রশ্নোক্ত ক্ষেত্রে অবস্থা এমন হলে আপনার ওযু সহীহ হয়েছে এবং সে ওযু দিয়ে আদায়কৃত নামাযও সহীহ হয়েছে।

-আলফাতাওয়া মিন আকাবীলিল মাশাইখ, পৃ. ১৮; খুলাসাতুল ফাতাওয়া ১/২২; হালবাতুল মুজাল্লী ১/১৫১; আলবাহরুর রায়েক ১/১৩; শরহুল মুনইয়া, পৃ. ৪৮; আদ্দুররুল মুখতার ১/১৫৪। সূত্র: আল কাউসার

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ