মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬ ।। ২ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
৩ ঘণ্টা পর ময়মনসিংহ-চট্টগ্রাম রুটে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক ‘সংসদীয় আসনসমূহে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের খবরটি অসত্য ও বিভ্রান্তিকর’ সংসদে নারীদের বোরকা-হিজাব নিয়ে মন্তব্যে কড়া প্রতিক্রিয়া হেফাজতের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ওমরাহ পালনে রেকর্ড, পরিসংখ্যান জানালো সৌদি আরব সব ধর্ষণই সমান অপরাধ, ছোট-বড় সংজ্ঞা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহাসড়কে চলা অবৈধ যানবাহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: সংসদে মন্ত্রী মধ্যরাতের মধ্যে ১৩ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস সৌদি থেকে ফিরিয়ে আনা ওমরাহযাত্রীর মৃত্যু, ধর্মমন্ত্রীর শোক ‘২০ জুন থেকে ‘ঢাকা–নারিতা–ঢাকা’ রুটে বিমানের টিকিট বিক্রি শুরু হবে’ 

বইমেলায় সাব্বির জাদিদের উপন্যাস ‘গোত্রহীনের ইতিকথা’

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম ডেস্ক: অমর একুশে বইমেলা ২০২২-এ প্রকাশিত হয়েছে কথাসাহিত্যিক সাব্বির জাদিদের লেখা মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়ের জীবন ভিত্তিক প্রথম উপন্যাস ‘গোত্রহীনের ইতিকথা’।  বইটি বের করেছে ঐতিহ্য। প্রচ্ছদ ধ্রুব এষ। মেলায় পাওয়া যাচ্ছে ঐতিহ্যের স্টলে (প্যাভিলিয়ন-৩৫)।

বইটি সম্পর্কে লেখক সাব্বির জাদিদ বলেছেন, ‘বৈচিত্র্যময় এক জীবন পার করেছেন মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়। দেশভাগ, দাঙ্গা, দুইটি বিশ্বযুদ্ধ তিনি নিজ চোখে দেখেছেন। ইতিহাসের মধ্য দিয়ে কেটেছে তার জীবন। সব মিলিয়ে মর্মান্তিক ছিল তার জীবন’।

No description available.

তিনি বলেন, ‘মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা উপন্যাস অনেকেই পড়েছেন; কিন্তু তার জীবনকে সেভাবে জানার সুযোগ হয়ে উঠেনি পাঠকের। অনেক লেখকের জীবন ভিত্তিক উপন্যাস গড়ে উঠেছে; কিন্তু মানিক বন্দ্যোপাধ্যায়ের জীবনকে নিয়ে সেভাবে লেখা হয়নি, এ জায়গাটা খালি ছিলো তাই এই উপন্যাস লেখা’।

লেখক সাব্বির জাদিদের জন্ম ও বেড়ে ওঠা কুষ্টিয়ায়। ইতিমধ্যে কথাসাহিত্যে বেশ সুনাম কুড়িয়েছেন তিনি। এর আগে তার প্রকাশিত বই- একটি শোক সংবাদ (গল্প), পাপ (উপন্যাস), ভাঙনের দিন (উপন্যাস), জীবনঘড়ি (উপন্যাস) পিতামহ (নবী মোহাম্মদ সা.- এর দাদা আবদুল মোত্তালিবের জীবন ও প্রায় দেড় হাজার বছর পূর্বের আরব্য ইতিহাসের ওপর উপজীব্য উপন্যাস) ।

গত বছর বইমেলায় প্রকাশিত পিতামহ উপন্যাসটি ব্যাপক পাঠক প্রিয়তা পেয়েছিল।

আরো পড়ুন: বইমেলায় পাঠক চাহিদার শীর্ষে পিতামহ

এনটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ