সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
বরগুনার ইসলামী আন্দোলনের নেতৃবৃন্দের বিএনপিতে যোগদানের খবরটি মিথ্যা নবীজির জীবনাদর্শ অনুসরণে জীবন আলোকিত হবে: ধর্ম উপদেষ্টা বাংলাদেশ-পাকিস্তান একে অপরকে সহযোগিতা করে যাবে–ড. ইউনূসকে জেনারেল সাহির ‘আলেম সমাজকে প্রকৃত ভূমিকা পালনে অগ্রণী হতে হবে’ ভাগ্যের পরিবর্তন চাইলে ইসলামকে ক্ষমতায় নিতে হবে: শায়খে চরমোনাই মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড খুলে পথচারীর মৃত্যু, কারণ অনুসন্ধানে কমিটি গঠন ফেব্রুয়ারি নয়, জানুয়ারিতেই নির্বাচনের দাবি গণঅধিকার পরিষদের মনিগাঁও মাদরাসার প্রাক্তন ছাত্রদের পুনর্মিলনী ২৯ নভেম্বর কোনোভাবেই পতিত ফ্যাসিবাদকে সুযোগ দেওয়া যাবে না: পীর সাহেব চরমোনাই ৫ দফা দাবিতে যুগপৎ কর্মসূচি সফল করার আহ্বান জামায়াতের

কওমি মাদরাসাসহ সব ধরণের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান চালুর প্রজ্ঞাপন জারি করলো সরকার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

মোস্তফা ওয়াদুদ: গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগ থেকে এবার সব ধরণের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান চালুর প্রজ্ঞাপন জারি করেছে। আজ বুধবার (৮ সেপ্টেম্বর, ২০২১ খ্রিষ্টাব্দ) এ প্রজ্ঞাপন জারি করে সরকার।

প্রজ্ঞাপনটি গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তরের ওয়েবসাইটে বোর্ডের (প্রশাসন) উপসচিব রােকসানা রহমান এর স্বাক্ষরে প্রকাশিত হয়েছে। এটি আল-হাইআতুল উলয়া লিল-জামি’য়াতিল কওমিয়া বাংলাদেশের চেয়ারম্যান, মুহিউস সুন্নাহ আল্লামা মাহমুদুল হাসানের কাছেও প্রেরণের নির্দেশ প্রদান করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনের বিষয়ঃ সকল ধরনের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে শিক্ষা কার্যক্রম চালুকরণ।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, ‘আগামী ১২ সেপ্টেম্বর, ২০২১ তারিখ হতে এ বিভাগের আওতাধীন কারিগরি ও মাদ্রাসা শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহ খোলা রেখে শ্রেণিভিত্তিক শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালনার জন্য সরকার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। এ বিষয়ে গত ৫ সেপ্টেম্বর, ২০২১ তারিখে মাননীয় শিক্ষা মন্ত্রী’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত আন্তঃমন্ত্রণালয় সভার সিদ্ধান্ত (অনুলিপি সংযুক্ত), শিক্ষা মন্ত্রণালয় কর্তৃক জারীকৃত নির্দেশনা (অনুলিপি সংযুক্ত) এবং কোভিড-১৯ সংক্রান্ত জাতীয় কারিগরি পরামর্শক কমিটির সুপারিশ (অনুলিপি সংযুক্ত) অনুযায়ী সুনির্দিষ্ট নির্দেশনা/standard operating procedure (SOP) জারি, অনুসরণ এবং সে অনুযায়ী শিক্ষা কার্যক্রম চালু রাখার জন্য অনুরােধ করা হলাে।’

একই সাথে সুনির্দিষ্ট চেকলিস্টের মাধ্যমে স্থানীয় প্রশাসন ও স্বাস্থ্য বিভাগের সহযােগিতা নিয়ে সামগ্রিক কাষক্রিম/পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পরিবীক্ষণ করার জন্য অনুরােধ করা হলাে (কপি সংযুক্ত)।

০২। যথাযথ কর্তৃপক্ষের অনুমোদনক্রমে এ আদেশ জারি করা হলাে।

No description available.
প্রজ্ঞাপনটি বিতরণ করতে বলা হয়েছে যাদের কাছে। (এ বর্ণনা জ্যেষ্ঠতার ক্রমানুসারে নয়)

০১. মহাপরিচালক, কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তর, আগারগাঁও, ঢাকা।
০২. মহাপৰিচালক, মাদ্রাসা শিক্ষা অধিদপ্তর, পাইও হাউস, (৭ম এবং ১০ম তলা), নিউ বেইলি রােড, ঢাকা।

০৩. চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বাের্ড, আগারগাঁও, ঢাকা।
০৪. চেয়ারম্যান, বাংলাদেশ মাদ্রাসা শিক্ষা বাের্ক, বকশি বাজার, ঢাকা।

০৫, পরিচালক, জাতীয় কশিউটার প্রশিক্ষণ ও গবেষণা একাসেমি (নেকটার), বগুড়া।
০৬. অধ্যক্ষ, মাদ্রাসা শিক্ষক প্রশিক্ষণ ইনষ্টিটিউট (বিএমটিটিআই), বাের্ড বাজার, ঢাকা।
০৭. চেয়ারম্যান, আল-হাইআতুল উলয়া লিল-জামি’য়াতিল কওমিয়া বাংলাদেশ।

এমডব্লিউ/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ