রবিবার, ২১ জুন ২০২৬ ।। ৬ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ৬ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইরাকে সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যু, ২৬ দিন পর দেশে ফিরলো দুই প্রবাসীর লাশ লেবাননে হামলা বন্ধ করতে সেনাবাহিনীকে নির্দেশ দিলেন নেতানিয়াহু মাদারীপুরে ট্রেনের ধাক্কায় বৃদ্ধার মৃত্যু যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে আলোচনা করতে সুইজারল্যান্ডে যাচ্ছে ইরানের প্রতিনিধি দল ইসলামপন্থিদের শক্তিশালী মিডিয়া কাঠামো গড়ে তুলতে হবে: আমিরে মজলিস ৪০ দিন জামাতে নামাজ পড়ে সাইকেল পুরস্কার পেল ৯ কিশোর বাবাকে ‘মুক্তিযুদ্ধে শহীদ’ বলাটা সঠিক হয়নি: জামায়াত এমপি খতমে নবুওয়ত সংরক্ষণ কমিটির পরামর্শ সভা অনুষ্ঠিত শাহজালালের (রহ.) মাজারে দানব্যবস্থায় স্বচ্ছতার উদ্যোগ, প্রশংসায় ভাসছে প্রশাসন শাহজালালের (রহ.) মাজারে দানবাক্সের নিরাপত্তায় এবার বসল সিসি টিভি

ইরাক ছাড়ছে কিছু মার্কিন সেনা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: ইরাক থেকে কিছু মার্কিন সেনা সরিয়ে নেওয়া হয়েছে বলে খবর পাওয়া গেছে। দেশটির কুর্দিস্তানের ইরবিল ঘাঁটি থেকে একদল মার্কিন সেনা আমেরিকায় ফিরে যাওয়ার কথা জানা গেলেও ঠিক কতজন সেনা সরানো হয়েছে তা নিশ্চিত হওয়া যায়নি।

খবরে বলা হয়েছে, এসব মার্কিন সেনাকে ইরাক থেকে সরাসরি যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসের ফোর্ট ব্লিস ঘাঁটিতে নিয়ে যাওয়া হয়েছে।

ইরাকের বিভিন্ন সূত্রের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে পার্সটুডে। বলা হয়েছে, মার্কিন সেনা সরিয়ে নেওয়ার খবর সত্য। তবে কতজন সেনা দেশে ফিরে গেছে তা অস্পষ্ট। এর আগে খবরে বলা হয়, আগামী মাসে ইরাক থেকে সেনা প্রত্যাহারের বিষয় নিয়ে দেশটির সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে আলোচনায় বসবেন মার্কিন কর্মকর্তারা।

সাম্প্রতিক সময়ে ইরাকে মার্কিন সেনা এবং তাদের সহযোগী ও তাদের বিভিন্ন স্থাপনায় হামলার ঘটনা বেড়েছে। বিগত কয়েক মাসে ইরাকে মার্কিন সামরিক বহর লক্ষ্য করে বেশ কয়েক দফা হামলার ঘটনা ঘটেছে। যার মধ্যে ইরবিল ঘাঁটিতেও হামলা চালানো হয়েছে।

জানা যায়, মার্কিন সেনারা ইরাকে হামলা থেকে নিজেদের রক্ষা পেতে নতুন নতুন সামরিক সরঞ্জাম নিয়ে এসেছে। কিন্তু তাতেও তারা বিভিন্ন সময় হামলার শিকার হচ্ছে।

উল্লেখ্য, এর আগে মার্কিন সেনা প্রত্যাহারের আহ্বান জানিয়ে একটি প্রস্তাব পাস করেছে ইরাকের সংসদ। কিন্তু দীর্ঘ দিন থেকেই সেনা প্রত্যাহারে টালবাহানা করে আসছে মার্কিন কর্তৃপক্ষ।

-এটি


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ