শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৩১ আশ্বিন ১৪৩৩ ।। ৫ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
৩০ পেরিয়েছেন? সুস্থ থাকতে গড়ে তুলুন ৭ অভ্যাস জমজমের বরকতে দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাওয়ার এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতা দেশমাতৃকা উলামায়ে কেরামের নির্দেশনার অপেক্ষায় আছে: মুফতি আবুল হাসান এমপি দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী হাফেজদের মধ্যে ব্রেইল কুরআন ও সাদাছড়ি বিতরণ দেশে ফিরেছেন সৌদি আরবে আটকে পড়া ৫০ ওমরাহযাত্রী মাওলানা নূরুল হক রহ.-এর কবর জিয়ারত করলেন খেলাফত মজলিস আমির ঢাবির গবেষকদের ‘স্মার্ট ফাঁদে’ শনাক্ত হবে এডিস মশার বিস্তার দুর্নীতির বিরুদ্ধে তরুণদের ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান ডেপুটি স্পিকারের ভারত থেকে কেনা ২০০ রেলকোচের প্রথম ১৮টি দেশে পৌঁছেছে মোটরসাইকেল চালকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা জারি

গহরপুর জামেয়ার ‘আননূর ছাত্রকাফেলা’র ২দিন ব্যাপী অনুষ্ঠান সম্পন্ন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

বালাগঞ্জ (সিলেট) প্রতিনিধি: ঐতিহ্যবাহী শিক্ষা প্রতিষ্ঠান জামিয়া গহরপুরের ছাত্র সংসদ আননূর ছাত্রকাফেলার ২দিন ব্যাপী ‘আননূর অনুষ্ঠান ২০২১’ বর্ণাঢ্য আয়োজনে সমাপ্ত হয়েছে। গত ৭ ও ৮ মার্চ (রোব ও সোমবার) দুই দিনব্যাপী বিশেষ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

অনুষ্ঠানে কেরাত, আযান, হামদ-নাত ও ইসলামী সংগীত, বিষয়ভিত্তিক বাংলা ও আরবী বক্তৃতা, আয়াতভিত্তিক তাফসীর, সিরাত বিষয়ক সাধারণ জ্ঞান, বিতর্ক, বাংলা ও আরবী হস্তলিপি, বিষয়ভিত্তিক বাংলা ও আরবী প্রবন্ধ ও কবিতা আবৃত্তিসহ বিভিন্ন বিষয়ে প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।

জামিয়ার ছাত্রদের অংশগ্রহণে ২০টির অধিক বিষয়ে বহুমুখি প্রতিভার এক লড়াই সংঘটিত হয়। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা বিচারক ও আননূরের শুভার্থী চোখে এ আয়োজন ছিলো সম্পূর্ণ ভিন্নমাত্রিক। তারা বলেন, ‘ছাত্রদের পারফরমেন্স দেখে আমরা অভিভূত। ইসলামী সংস্কৃতির এই দূরাবস্থার সময় আননূরের এই কার্যক্রম জাতির জন্য মাইলফলকের ভূমিকায় থাকবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন তারা।

এছাড়া ৭ মার্চ রোববার রাত ৯টায় দেশের বিশিষ্ট শিল্পীদের অংশগ্রহণে এক মনোমুগ্ধকর নশিদসন্ধ্যা অনুষ্ঠিত হয়, এতে গীতিকার ও সুরকার আহমদ আব্দুল্লাহ, শেখ এনাম, সুফিয়ান বিন এনাম, শাহেদ নেজাম ও মাসুম বিল্লাহসহ আন-নূর ছাত্রকাফেলার শিল্পীবৃন্দ হামদ-নাত ও ইসলামী সংগীত পরিবেশন করেন।

শেষেরদিন আকর্ষণ ছিলো ‘আননূর আন্তর্জাতিক ক্বেরাত সম্মেলন’। এতে বাংলাদেশ, মিশর, ইরান ও আফগানিস্তানের খ্যতিমান কারিগণ পবিত্র কালামুল্লাহ থেকে তেলাওয়াত করেন। তাদের কণ্ঠে পবিত্র কোরআন তেলাওয়াত হাজার হাজার কুরআন প্রেমীদের হৃদয় শীতল করে। তিলাওয়াতের সম্মোহনী শক্তিতে অনেক দর্শকের চোখ থেকে পানি ঝরতেও দেখা গেছে। পুরো সময়জুড়ে পরিবেশ ছিল আল্লাহু আকবারের ধ্বনিতে মুখরিত। কারিদের তেলাওয়াত শেষে জামিয়ার প্রিন্সিপাল মাওলানা মুসলেহ উদ্দিন আহমদ গহরপুরী তাদের সম্মানসূচক আবা পড়িয়ে দেন।

No description available.

সমাপনী দিন ৮ মার্চ মধ্যরাতে জামিয়ার মুহতামিম, বেফাকের সহসভাপতি হাফিজ মাওলানা মুসলেহ উদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে পুরস্কার বিতরণের মাধ্যমে সমাপ্ত হয়। প্রতিযোগিতার প্রতিটি বিভাগে প্রথম, দ্বিতীয় ও তুতীয় স্থান অর্জনকারীকে আকর্ষণীয় ও মূল্যবান পুরস্কার প্রদান করা হয়।

৮ মার্চ সোমবার বাদ মাগরিব অনুষ্ঠিত হয় জাতীয় হিফজুল কুরআন প্রতিযোগীতা। এতে ১ম, ২য় ও ৩য় স্থান অর্জনকারীকে যথাক্রমে ২৫ হাজার, ১৫ হাজার ও ১০ হাজার করে নগদ টাকা পুরস্কার প্রদান করা হয়। এছাড়া মূলপর্বের অন্য প্রতিযোগীর জন্য ছিলো বিশেষ পুরস্কার।

সৌদি আরবের রিয়াদস্থ সিলেট বিভাগ প্রবাসী পরিষদের সাবেক সভাপতি, বিশিষ্ট শিক্ষানুরাগী আলহাজ্ব আব্দুল আজিজ মাসুকের অর্থায়নে ‘আননূর অনুষ্ঠান ২০২১’ অনুষ্ঠিত হয়।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ