মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬ ।। ২ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইরানের সঙ্গে চুক্তি সই হয়েছে, বিস্তারিত শিগগির প্রকাশ হবে: ট্রাম্প সৌদি আরবে হিজরি নববর্ষ শুরু, ২৫ জুন পবিত্র আশুরা ৩ ঘণ্টা পর ময়মনসিংহ-চট্টগ্রাম রুটে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক ‘সংসদীয় আসনসমূহে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের খবরটি অসত্য ও বিভ্রান্তিকর’ সংসদে নারীদের বোরকা-হিজাব নিয়ে মন্তব্যে কড়া প্রতিক্রিয়া হেফাজতের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ওমরাহ পালনে রেকর্ড, পরিসংখ্যান জানালো সৌদি আরব সব ধর্ষণই সমান অপরাধ, ছোট-বড় সংজ্ঞা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহাসড়কে চলা অবৈধ যানবাহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: সংসদে মন্ত্রী মধ্যরাতের মধ্যে ১৩ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস

লেমন রাইস

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: দক্ষিণ ভারতের একটি অন্যতম পদ লেমন রাইস। সুস্বাদু এই খাবারটি চটপট বানিয়ে ফেলুন। আসুন জেনে নেই লেমন রাইসের রেসিপি।

উপকরণ: ২ টেবিল-চামচ মাখন। ১ টেবিল-চামচ জলপাইয়ের তেল। ১ টেবিল-চামচ পেঁয়াজ-কুচি। ৩ কোঁয়া রসুন মিহিকুচি। ১ চা-চামচ লেমন জেস্ট। ১ কাপ চাল। আধা চা-চামচ হলুদ গুঁড়া। লবণ এবং গোলমরিচ গুঁড়া স্বাদ মতো। ১ কাপ ভেজিটেবল ব্রোথ বা ভেজিটেবল সুপের পানীয় অংশটুকু। ১ কাপ তরল দুধ। ৩ টেবিল-চামচ লেবুর রস। পেঁয়াজ-পাতা কুচি গার্নিশের জন্য।

পদ্ধতি: ননস্টিক প্যানে মাখন ও জলপাইয়ের তেল গরম করে পেঁয়াজ-কুচি ১ মিনিট ভেজে রসুন-কুচি এবং লেমন জেস্ট দিয়ে একটু নাড়ুন সুগন্ধ বের হওয়া পর্যন্ত। এবার চাল দিয়ে হলুদ, লবণ এবং গোলমরিচ-সহ ভালো করে মিশিয়ে ১ মিনিট নেড়ে ভেজেটেবল ব্রোথ, তরল দুধ এবং লেবুর রস দিয়ে নাড়ুন। চুলার আঁচ বাড়িয়ে রান্না করুন বলক আসা পর্যন্ত।

এবার আঁচ কমিয়ে প্যানটি ঢাকনা দিয়ে ১৫ থেকে ২০ মিনিটের জন্য রান্না করুন তরল শুকিয়ে যাওয়া পর্যন্ত। এবার চুলা থেকে নামিয়ে পেঁয়াজপাতা-কুচি ও লেবুর টুকরা দিয়ে সাজিয়ে পরিবেশন করুন।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ