বুধবার, ২১ অক্টোবর ২০২৬ ।। ৫ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ১০ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইশরাকের পদত্যাগের ঘটনায় আইনের কোনও ব্যত্যয় ঘটেনি: অ্যাটর্নি জেনারেল সম্প্রীতির বন্ধনে ৪৫ বছর, নড়াইলে গা ঘেঁষে অবস্থান মসজিদ-মন্দিরের কুমিল্লায় বৃত্তি প্রদান ও আল্লামা নুরুল হক (রহ.)-এর স্মরণে দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত নবীগঞ্জে মাদানী পাঠাগারের উদ্যোগে রক্তের গ্রুপ নির্ণয় কর্মসূচি আইএবি ঢাকা দক্ষিণের মহিলা ইউনিটের ২৩ সদস্যের কমিটি ঘোষণা জেদ্দা বিমানবন্দরের নর্থ টার্মিনালের ফ্লাইট স্থানান্তর, হজ-ওমরাহ যাত্রীদের জন্য নির্দেশনা সেবার আলো মাওলানা সাজ্জাদ নোমানির নেতৃত্বে বিভিন্ন ধর্ম ও সম্প্রদায়ের নেতাদের বৈঠক দেশের ইসলামী স্কুলগুলো বড় আশীর্বাদ: মাসউদুল কাদির গণপিটুনি ও রাজনৈতিক সহিংসতায় মৃত্যু সরকারের ব্যর্থতার প্রমাণ: গাজী আতাউর রহমান

করোনার কারণে বিশ্ব বাণিজ্য নিম্নমুখী: জাতিসংঘ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: করোনার কারণে বিশ্ব বাণিজ্য নিম্নমুখী হচ্ছে বলে জানিয়েছে জাতিসংঘ। এক প্রতিবেদনে সংস্থাটি জানায়, আগের বছরের তুলনায় বিশ্ব বাণিজ্য শতকরা ৯ শতাংশ থেকে ৭ শতাংশে নেমে এসেছে।

আজ বুধবার জাতিসংঘ প্রকাশিত এই প্রতিবেদনে বলা হয়, এ বছর তৃতীয় প্রান্তিকে বৈশ্বিক বাণিজ্য গত বছরের তুলনায় সাড়ে চার শতাংশ কমেছে।

জাতিসংঘের বাণিজ্য ও উন্নিয়ন সংস্থা আঙ্কটাড জানায়, তৃতীয় প্রান্তিকে বাসায় অফিস করার সরঞ্জাম ও মেডিক্যাল সাপ্লাই এর বিক্রি বেড়েছে। অন্যদিকে, অটোমোটিভ ও এনার্জি সেক্টরে বিক্রি আগের চেয়ে আরো কমেছে। টেক্সটাইল সেক্টরে প্রবৃদ্ধিও অনেক ভালো ছিল। করোনার কারণে চতুর্থ প্রান্তিকে আগের বছরের চেয়ে বাণিজ্যিক অবস্থা শতকরা তিন ভাগে কমে আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

তবে এ বছরের শুরুতে চীন ভালো ব্যবসা করতে না পারলেও দেশটি রপ্তানিতে আবারও শক্তি অবস্থানে ফিরে এসেছে।

-এটি