শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ ।। ১ কার্তিক ১৪৩৩ ।। ৬ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
শহীদ নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান খেলাফত মজলিস আমিরের ডেঙ্গুর টিকা আনতে উদ্যোগ নেবে ডিএসসিসি মুফতি নাসরুল্লাহ বদরের পরিবারের পাশে এনসিপি ইসলামি শ্রমনীতি ও শ্রমিক অধিকার প্রতিষ্ঠায় কাজ করতে হবে: গাজী আতাউর রহমান ৩০ পেরিয়েছেন? সুস্থ থাকতে গড়ে তুলুন ৭ অভ্যাস জমজমের বরকতে দৃষ্টিশক্তি ফিরে পাওয়ার এক বিস্ময়কর অভিজ্ঞতা দেশমাতৃকা উলামায়ে কেরামের নির্দেশনার অপেক্ষায় আছে: মুফতি আবুল হাসান এমপি দৃষ্টিপ্রতিবন্ধী হাফেজদের মধ্যে ব্রেইল কুরআন ও সাদাছড়ি বিতরণ দেশে ফিরেছেন সৌদি আরবে আটকে পড়া ৫০ ওমরাহযাত্রী মাওলানা নূরুল হক রহ.-এর কবর জিয়ারত করলেন খেলাফত মজলিস আমির

বান্দরবানে জেলায় আত্মহত্যার প্রবণতায় এগিয়ে লামা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

এম. মিজানুর রহমান
লামা বান্দরবান>

পারিবারিক বিরোধ, স্বামী-স্ত্রীর মনমালিন্য, ভুল বোঝাবুঝি কিংবা মান-অভিমান নিয়ে অনেকে অতিরিক্ত আবেগপ্রবণ হয়ে বেছে নিচ্ছে আত্মহত্যা। বান্দরবান জেলার ৭টি উপজেলার মধ্যে সবচেয়ে বেশি আত্মহত্যার ঘটনা ঘটছে লামা উপজেলায়।

বিশেষজ্ঞদের মতে, ভুল বোঝাবুঝি এবং পারিবারিক সমস্যার কারণে আবেগ প্রবণ হয়ে আত্মহননের অধিকাংশ ঘটনা ঘটছে। তুলনামূলক ভাবে দেখা যায় বান্দরবান জেলার মধ্যে এই বছরের শুরুর দিক থেকেই লামা উপজেলায় অধিকাংশ আত্মহত্যার ঘটনা ঘটেছে।

তথ্য অনুসারে দেখা যায়, সেপ্টেম্বর মাসের আত্মহত্যার দু’টি ঘটনা ঘটেছে বান্দরবান জেলার লামা উপজেলায়। জরিপে দেখা যায়, ৫ সেপ্টেম্বর লামায় স্ত্রীর সাথে অভিমান করে রাবার বাগানের শ্রমিক লাম মার্মা নামে একজন আত্মহত্যা করে। একই মাসের ৩০ সেপ্টেম্বর স্ত্রীর সাথে ঝগড়া করে গলায় ফাঁস লাগিয়ে মুহা. আলাউদ্দীন নামে এক ব্যক্তি আত্মহত্যা করেছে।

এই বিষয় লামা উপজেলা চেয়ারম্যান মোস্তফা জামাল জানান, আত্মহত্যাকারীরা অনেকের অজ্ঞতা এবং অতিরিক্ত আবেগপ্রবণ মানুষ। মানসিক দিক দিয়ে দূর্বল হওয়ার কারণে এমন ঘটনা হচ্ছে। তিনি বলেন, এই ব্যাপারে সভা সেমিনার করে সবাইকে সচেতন করার চেষ্টা করবো।

লামা থানার অফিসার ইনচার্জ মুহা. মিজানুর রহমান জানান, আত্মহত্যা প্রবণতা বেশি দেখা যাচ্ছে ২৫-৩০ বছর বয়সের নিচে থাকা মানুষদের। গত সেপ্টেম্বর মাসে দু’টি আত্মহত্যার ঘটনা অপমৃত্যুর মামলা করা হয়েছে লামা থানায়।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ