বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫ ।। ১৯ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ৮ মহর্‌রম ১৪৪৭

শিরোনাম :
খেলাফত আন্দোলনের সাথে সমমনা ইসলামি দলসমূহের বৈঠক অনুষ্ঠিত কুরআনের মহব্বত থেকেই আমার রাজনীতিতে আসা: শায়খ নেছার আহমদ জুলাই যোদ্ধাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে: আখতার হোসেন ৪৯ অনুচ্ছেদ সংশোধন, বিচার বিভাগের বিকেন্দ্রীকরণ বিষয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠিত সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে জুলাই গণঅভ্যুত্থান ও শহীদ দিবস পালনের নির্দেশ নাশরুস সীরাহ’র সীরাত প্রতিযোগিতা, চলছে ফ্রি রেজিস্ট্রেশন ঢাকায় জাতিসংঘের কার্যালয়: তীব্র নিন্দা ধর্মীয় নেতাদের মহাসমাবেশে আসার পথে আহত কর্মীদের দেখতে হাসপাতালে শায়খে চরমোনাই  ইবনে শাইখুল হাদিস এর আগমন উপলক্ষে শৈলকুপায় ব্যাপক প্রস্তুতি পবিত্র আশুরা উপলক্ষে বেতুয়া হুজুরের বাড়িতে ইসলাহি মাহফিল

উইঘুরে ধরপাকড়ে চীনে আটকা পড়েছে ৫ অস্ট্রেলীয় শিশু

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: উইঘুর মুসলমানদের ওপর চীনা সরকারের ধরপাকড়ে আটকা পড়েছে পাঁচ অস্ট্রেলীয় শিশু। তারা নিজ দেশে ফেরত যেতে পারছে না। খবর দ্যা দৈনিক গার্ডিয়ানের।

আটকেপড়া শিশুদের বয়স এক থেকে ছয় বছরের মধ্যে হবে। এদের সবাই অস্ট্রেলিয়ার বিভিন্ন পরিবার থেকে চীনে গিয়েছিল। গত দুই বছর ধরে আটকেপড়া এসব শিশুরা তাদের বাবা-মায়ের কোনো একজন থেকে বিচ্ছিন্ন। একটি শিশুকে চীনা কর্তৃপক্ষ রাষ্ট্রীয় এতিমখানায় পাঠিয়ে দেয়ার পর একটি হান পরিবারে পোষ্য হিসেবে হস্তান্তর করা হয়েছে।

এসব শিশুদের নিজ দেশে ফেরত নেয়ার ব্যাপারে অস্ট্রেলীয় সরকার নিষ্ক্রিয় রয়েছে। শিশুদের বাবা ও মানবাধিকার কর্মীরা এ ঘটনায় অস্ট্রেলিয়ার সমালোচনাও করেছেন।এসব শিশুদের বাবা-মায়ের একজন অস্ট্রেলীয় এবং একজন চীনা। তারা সবাই অস্ট্রেলিয়ায় গিয়ে নিরাপদে বসবাস করতে চাচ্ছেন।

তাদের পরিবারের সদস্যরা নৃতাত্ত্বিক উইঘুর সম্প্রদায়ের সদস্য। পশ্চিমাঞ্চলীয় অঞ্চল জিনজিয়াংয়ে গোপন স্থাপনায় হাজার হাজার উইঘুরকে আটকে রেখেছে চীন কর্তৃপক্ষ। আটক কেন্দ্রে তারা নির্যাতনের শিকার হচ্ছেন বলে অভিযোগ পাওয়া গেছে।

-এএ


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ