মঙ্গলবার, ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫ ।। ১৪ পৌষ ১৪৩২ ।। ১০ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
শেষ মুহূর্তে ১৫ আসনে প্রার্থী বদল বিএনপির হাসনাত আব্দুল্লাহ'র সংসদীয় আসন ছেড়ে দিলেন জামায়াতের প্রার্থী সাইফুল ইসলাম জামায়াতের সঙ্গে টানাপোড়েন, ২৭২ আসনে মনোনয়ন দাখিল করল ইসলামী আন্দোলন মনোনয়নপত্র জমার সময় বাড়ছে কিনা, জানালেন ইসি সচিব কোটিপতি জামায়াত আমির, আছে নগদ ৬০ লাখ টাকা-ডুপ্লেক্স বাড়ি দুই আসনে মনোনয়নপত্র দাখিল করলেন ইবনে শাইখুল হাদিস কুমিল্লা-৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বিএনপির ভাইস চেয়ারম্যান কায়কোবাদ সুনামগঞ্জ-২ আসনে ভোটের লড়াইয়ে জমিয়ত নেতা ড. মাওলানা শোয়াইব আহমদ সিলেট-৩ আসনে মনোনয়নপত্র জমা দিলেন মাওলানা মুসলেহ উদ্দীন রাজু ইসলামী ঐক্যজোটের ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা কমিটিতে গণপদত্যাগ

বাল্যবিয়ের দাওয়াত খেলেও ব্যবস্থা: বিভাগীয় কমিশনার

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: আগামীতে বাল্যবিবাহের দাওয়াত খেতে গেলেও নেয়া হতে পারে ব্যবস্থা বলে জানালেন খুলনার বিভাগীয় কমিশনার মোহাম্মদ লোকমান হোসেন মিয়া।

খুলনায় পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তর বিভাগীয় কার্যালয়ে কিশোর-কিশোরীদের প্রজনন স্বাস্থ্য ও জীবন দক্ষতা প্রশিক্ষণ বিষয়ক বিভাগীয় অবহিতকরণ সভায় তিনি এ কথা বলেন।

বুধবার খুলনা শহরের সিএসএস আভা সেন্টারে দিনব্যাপী এ সভার প্রধান অতিথির বক্তৃতায় মোহাম্মদ লোকমান হোসেন মিয়া বলেন, ‘বাল্যবিয়েকে না বলতে হবে। বাল্যবিয়ের সাথে যারাই জড়িত তাদের সবাইকে আইনের আওতায় এনে বাল্যবিয়ে প্রতিরোধ করা হবে। ইতোমধ্যে কাজি ও পুরোহিতদের শাস্তির আওতায় আনা হয়েছে।’

এ সময় তিনি আরো বলেন, ‘ভবিষ্যতে যারা বাল্যবিয়ের দাওয়াত খেতে যাবে তাদের বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেয়া হবে। বাল্যবিয়ে প্রতিরোধের পাশাপাশি সন্তান প্রসবের ক্ষেত্রে পুরনো ধারণা বাদ দিয়ে আধুনিক চিকিৎসা নিতে হবে। শারিরীক ও মানসিক উভয় স্বাস্থ্য ঠিক রাখতে সামাজিকভাবে সুখী ও সমৃদ্ধশালী জাতি গঠনে আমাদের ভূমিকা রাখতে হবে।’

অনুষ্ঠানে এক তথ্যে বলা হয়, বাংলাদেশে প্রতিবছর ১৫ বছরের আগে ২২ শতাংশ এবং ১৮ বছরের আগে ৫৯ শতাংশ মেয়ের বিয়ে হয় যায়। আর ১৫ থেকে ১৯ বছর বয়সী মেয়েদের মধ্যে শতকরা ৩১ জন সন্তানসম্ভবা হয়।

বিশেষ অতিথির বক্তৃতায় জেলা প্রশাসক বলেন, ‘তৃণমূল পর্যায়ে জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণ করা জরুরি। এখনও গ্রাম-গঞ্জের মানুষের মধ্যে ভ্রান্ত ধারণা বিদ্যমান। শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোতে বয়ঃসন্ধিকালীন কার্যক্রমের ব্যবস্থা না থাকায় অনেকেই স্কুলবিমুখ হয়। এজন্য জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে খুলনা জেলার সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পৃথক কর্ণার তৈরির উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।’

উক্ত সভায় মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন, পরিবার পরিকল্পনা অধিদপ্তরের প্রজনন স্বাস্থ্য ও জীবন দক্ষতা বিভাগের প্রোগ্রাম ম্যানেজার ডা. জয়নাল হক। বিশেষ অতিথির বক্তৃতা করেন খুলনা জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ হেলাল হোসেন।

আরএম/


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ