শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
ইন্দোনেশিয়ায় ৭.৭ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প, নিহত ২ রিজভীর স্বাক্ষর জাল করে ভুয়া বিজ্ঞপ্তি, নেতাকর্মীদের সতর্ক করল বিএনপি রাজধানীতে ‘বযমে নাতে মুস্তফা (সা.)’ অনুষ্ঠিত দেশপ্রেম দেখাতে শব্দ চয়নে সতর্ক বার্তা মুফতি শামাইল নদভীর ‘কওমি সনদের স্বীকৃতি শুধু কাগজে নয়, পূর্ণাঙ্গভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে’ ময়মনসিংহে ইত্তেফাকুল মাদারিসিল কওমীয়্যাহর উদ্যোগে শিক্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা সোমবার জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন আজ কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার  কুরআন-হাদিসের আলোকে জামাতের গুরুত্ব গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের ইস্যুতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে বিরোধীদলীয় নেতার চিঠি

চীনে মাটির নিচে ১৬ তলা হোটেল

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: চীনের ‘ইন্টারকন্টিনেন্টাল সাংহাই ওয়ান্ডারল্যান্ড’ হোটেল। পরিত্যক্ত পাথর কোয়ারিতে নির্মিত বিলাসবহুল ও বিস্ময়কর হোটেলটি বৃহস্পতিবার উদ্বোধন করা হয়েছে।

হোটেলটি স্বাভাবিক কোনো স্থানে তৈরি হয়নি। এটি তৈরি করা হয়েছে জলপ্রপাতের পরিত্যক্ত একটি কূপে। দীর্ঘদিন ধরে এই কূপ পরিত্যক্ত অবস্থায় ছিল। মাটির নিচে নির্মিত বিশ্বের প্রথম হোটেল হিসেবে এটি ইতিমধ্যেই খ্যাতি পেয়েছে।

বাণিজ্যিক রাজধানী সাংহাইয়ের ৩২ কিমি. দক্ষিণ-পশ্চিমে অবস্থিত হোটেলটি।

৮৮ মিটার (২৯০ ফুট) গভীর পাথর কোয়ারিতে নির্মিত তাই এর স্থানীয় নাম ‘তিয়ানমা পিট হোটেল’। কোয়ারির গায়ে মোট ১৮ তলা হোটেলের ১৬ তলাই মাটির নিচে।

এমনকি হোটেলের নিচের দুটি তলা নির্মাণ করা হয়েছে পানির নিচে। নির্মাণ করতে প্রায় ১০ বছর সময় লেগেছে। ৩৩৬টি কক্ষবিশিষ্ট হোটেলটি নির্মাণে কাজ করেছেন স্থপতিসহ প্রায় ৫ হাজার শ্রমিক।

হোটেলের মাঝখানে তৈরি করা হয়েছে একটি কৃত্রিম জলপ্রপাত। ২৮ কোটি ৮০ লাখ ডলারের এ প্রকল্পটিতে রয়েছে একটি থিমপার্কও।

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ