বৃহস্পতিবার, ১২ মার্চ ২০২৬ ।। ২৭ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ২৩ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
ত্রয়োদশ সংসদের প্রথম অধিবেশনে উপস্থিত ছিলেন মার্কিন রাষ্ট্রদূত প্রত্যেক শহীদের রক্তের প্রতিশোধ নেবে ইরান: মোজতবা খামেনি বিরোধী দলের ওয়াকআউট নিয়ে প্রশ্ন তুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ঈদ যাত্রা নির্বিঘ্ন করতে পুলিশকে সতর্ক থাকার নির্দেশ ডিএমপির মার্চ মাসজুড়ে পরিশোধিত জ্বালানি তেল রফতানি নিষিদ্ধ করল চীন  ‘দুর্নীতিতে দেশকে চ্যাম্পিয়ন বানিয়েছিল আওয়ামী লীগ’ যুদ্ধ শুরুর পর থেকে মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে ১ হাজারের বেশি শিশু হতাহত উখিয়ায় রোহিঙ্গা শিশুদের মাঝে বিআরএফের ঈদ উপহার ত্রয়োদশ সংসদে শোক প্রস্তাবে নিজামী, সাঈদী, হাদিসহ বিভিন্ন নেতার নাম ত্রয়োদশ সংসদে রাষ্ট্রপতির নাম ঘোষণার পরই হট্টগোল

কিশোরগঞ্জের বৌলাইয়ে বিশ্ববিদ্যালয় করার ঘোষণা রাষ্ট্রপতির

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

তামিম আহমেদ: কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার বৌলাই ইউনিয়নের জামতলা এলাকায় পূর্ণাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য জায়গা নির্বাচন করা হচ্ছে। প্রস্তাবিত এই স্থানটি মঙ্গলবার (২৩ অক্টোবর) পরিদর্শন করেছেন জেলা প্রশাসক মো. সারওয়ার মুর্শেদ চৌধুরী। রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ এঁর উদ্যোগ এবং আগ্রহে  প্রতিষ্ঠিত হতে যাচ্ছে পূর্ণাঙ্গ এই বিশ্ববিদ্যালয়টি।

এ সময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) দুলাল চন্দ্র সূত্রধর, কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. মাহদী হাসান ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আবুল হাসেম রনি জেলা প্রশাসকের সাথে পরিদর্শনে অংশ নেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার জন্য কমপক্ষে ১০০ একর জায়গার প্রয়োজন। কিশোরগঞ্জ সদর উপজেলার বৌলাই ইউনিয়নের জামতলা এলাকায় প্রস্তাবিত জায়গাটির মধ্যে খাস জমি ছাড়াও ব্যক্তি মালিকানাধীন কৃষি জমি রয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের জায়গার জন্য ব্যক্তি মালিকানাধীন কৃষি জমি অধিগ্রহণ করা হবে।শীঘ্রই জমি অধিগ্রহণের কাজ শুরু করা হবে বলেও  জানা যায়।

গত ৮ অক্টোবর সরকারি গুরুদয়াল কলেজ মাঠের গণসংবর্ধনায় রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ খুব তাড়াতাড়ি কিশোরগঞ্জে বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠা করা  হবে বলে জানান।

রাষ্ট্রপতি বলেছিলেন, ‘আমি বছর দুয়েক আগে আজিম উদ্দিন হাই স্কুলে যখন এসেছিলাম, তখনই বিশ্ববিদ্যালয়ের কথা বলে গিয়েছিলাম। কিন্তু সেটি হয়নি। আমার পরে কাজ শুরু করে নেত্রকোনায় বিশ্ববিদ্যালয় হয়ে গেছে। আমি বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি নিয়োগ দিয়েছি। কিশোরগঞ্জে এটা আমি এখনো করতে পারি নি। এটা আমার ব্যর্থতা। তবে আমি ব্যর্থ থাকতে চাই না। খুব তাড়াতাড়ি কিশোগঞ্জে একটি পূর্ণাঙ্গ বিশ্ববিদ্যালয় হবে। এবং এ বছরই এটি হবে।’

বক্তৃতায় রাষ্ট্রপতি আরো বলেন, স্থান নির্বাচন হয়ে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই বিশ্ববিদ্যালয়ের কাজ শুরু করার জন্য প্রয়োজনীয় নির্দেশ দেয়া হবে।

পরে রাষ্ট্রপতি তাঁর সফরের তৃতীয় দিনে গত ১০ অক্টোবর বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য প্রস্তাবিত স্থানটি পরিদর্শন করেন।

আরো পড়ুন-
‘ছেলেরা আমার গায়ে হাত দিলে বিচ্ছিরি লাগে’
অশ্লীল যুগের পার্শ্ব চরিত্রের আদিম যুগের নির্যাতন
বন্ধ হলো জামালপুরে নিজামুদ্দীনপন্থীদের ইজতেমা


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ