সোমবার, ১২ জানুয়ারি ২০২৬ ।। ২৮ পৌষ ১৪৩২ ।। ২৩ রজব ১৪৪৭

শিরোনাম :
এবার খামেনির পক্ষে ইরানের রাস্তায় লাখ লাখ মানুষ! কায়কোবাদকে ফের সংসদে দেখতে চায় মুরাদনগর উপজেলা জমিয়ত ‘তিন ভাই মিলে খুন করলেন কেন?’ বিস্মিত বিচারকের প্রশ্ন ‘মোশাররফ ঠাকুরের বক্তব্য অবমাননাকর, তাকে ক্ষমা চাইতে হবে’ নানুপুর মাদরাসার খতমে বুখারি ও দোয়া মাহফিল ১৬ জানুয়ারি ট্রেনের ধাক্কায় দুমড়ে-মুচড়ে গেল পিকআপ ভ্যান, দুই ভাইসহ নিহত ৩ ‘নিকাব নিয়ে কুরুচিপূর্ণ বক্তব্যে মোশাররফ ঠাকুরকে প্রকাশ্যে ক্ষমা চাইতে হবে’ ভারতে পৌঁছালেন তালেবান-নিযুক্ত প্রথম কূটনীতিক, দিল্লি দূতাবাসে তোড়জোড় জামায়াত-শিবির কখনো ইসলামি দল হতে পারে না: সিরাত সম্মেলনে বক্তারা প্রার্থিতা ফিরে পেলেন রিকশা প্রতীকের আরও তিন প্রার্থী

মিরাস থেকে বঞ্চিত করা ভয়াবহ অপরাধ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

ওমর ফাইয়ায: ইসলামে নারী বা অন্য কোনো ওয়ারিসকে মিরাস থেকে বঞ্চিত করা ভয়াবহ অপরাধ। বিভিন্ন হাদিসে নারী বা অন্য কোনো ওয়ারিসকে মিরাস থেকে বঞ্চিত করার ব্যাপারে কঠিন সতর্কবাণী এসেছে।

হযরত আবু হোরায়রা এবং হযরত আনাস রা. থেকে বর্ণিত রাসুল সা. বলেন,
مَنْ قَطَعَ مِيْرَاثَ وَارِثِه قَطَعَ اللهُ مِيْرَاثَه مِنَ الْجَنَّةِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ.
যে ব্যক্তি নিজের ওয়ারিসকে মিরাস থেকে বঞ্চিত করেছে, কেয়ামতের দিন আল্লাহ তাকে জান্নাতের মিরাস থেকে বঞ্চিত করবেন।

অর্থাৎ যে ব্যক্তি তার কোনো ওয়ারিসকে চাই সে মেয়ে, মা বা বোন হোক, মিরাস থেকে বঞ্চিত করবে, সে জান্নাতের ওয়ারিস বা হকদার হবে না। সে যতই নেক ও পুণ্যবান হোক না কেন।

হযরত আবু হোরায়রা রা. থেকে বর্ণিত আরেকটি হাদিসে রাসুল সা. বলেন,
اِنَّ الرَّجُلَ لَيَعْمَلُ وَالْمَرْاَةُ بِطَاعَةِ اللهِ سِتِّيْنَ سَنَةً، ثُمَّ يَحْضُرُهُمَا الْمَوْتُ فَيُضَارَّانِ فِى الْوَصِيَّةِ فَتَجِبُ لَهُمَا النَّارُ.
যদি এক পুরুষ ও এক নারী আল্লাহর ইবাদতে ষাট বছর পর্যন্ত মগ্ন থাকে তারপর মৃত্যুর সময় তারা (অন্যায়ভাবে) ওসিয়ত করে ওয়ারিসদের ক্ষতি করে, জাহান্নাম তাদের জন্য ওয়াজিব হয়ে যায়।

সূত্র: সুনানে ইবনে মাজা, শুআবুল ঈমান/এফএফ

আরো পড়ৃন- ১০টি কবীরা গুনাহ সম্পর্কে জেনে নিন


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ