বুধবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৫ ।। ২০ কার্তিক ১৪৩২ ।। ১৪ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
একীভূত হওয়া ৫ ব্যাংকের অর্থ ও আমানত সুরক্ষিত থাকবে : গভর্নর ষড়যন্ত্রের প্রতিবাদে ইসলামি আরবি বিশ্ববিদ্যালয় সম্মিলিত শিক্ষার্থী ফোরামের মানববন্ধন বৈষ্যমের বিরুদ্ধে সিলেটবাসীকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে আন্দোলন করতে হবে পেঁয়াজের বাজার নিয়ন্ত্রনে সরকারকে ন্যাপের আহ্বান জুলাই সনদ বাস্তবায়ন ব্যতীত দ্বিকক্ষ বিশিষ্ট সংসদ গঠন সম্ভব নয়: কামাল হোসেন ঘূর্ণিঝড় টাইফুন কালমেগি আঘাত, নিহত বেড়ে ১০০, নিখোঁজ ২৬ নড়াইল-২ এনপিপির চেয়ারম্যানকে ‘গ্রিন সিগন্যাল’ ঢাকাস্থ বাজিতপুর-নিকলী উলামা পরিষদের মতবিনিময়, কর্মসূচি গ্রহণ মিসরে বাংলাদেশি ছাত্রদের সংগঠন ‘ইত্তিহাদ’-এর নতুন কমিটি দাওরায়ে হাদিস সনদধারীদের নিয়োগে ধর্ম উপদেষ্টার ডিও লেটার

মাওলানা সাদ বিষয়ে উত্তরার পরামর্শ সভায় ২ সিদ্ধান্ত

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: এবারের ইজতেমায় দিল্লির নিজামুদ্দিনের মুরব্বি মাওলানা সাদ কান্ধলভীর উপস্থিতি নিয়ে গতকাল উত্তরায় আয়েশা মসজিদে উলামায়ে কেরামের এক পরামর্শ সভায় অনুষ্ঠিত হয়। এতে গুরুত্বপূর্ণ দুটি সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

সভায় উপস্থিত ছিলেন, বেফাকের সহসভাপতি আল্লামা আশরাফ আলী, আল্লামা নূর হোসাইন কাসেমী, ভারপ্রাপ্ত মহাসচিব মাওলানা আবদুল কুদ্দুস, অধ্যক্ষ মিজানুর রহমান, মুফতী মিজানুর রহমান সাঈদ, মাওলানা খালেদ সাইফুল্লাহ সাদী, মাওলানা মাহফুজুল হক, মাওলানা জুনায়েদ আল হাবীব, মাওলানা আনাস মাদানী, মাওলানা কেফায়াতুল্লাহ আজহারীসহ শীর্ষস্থানীয় ওলামায়ে কেরাম।

বৈঠকে নেয়া গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত দুটি হলো-

সিদ্ধান্ত ১ : দাওয়াত ও তাবলিগ একটি দীনি কাজ। দীনের একটি আহাম কাজ। সুতরাং, দীনের এই আহাম কাজের কোন বিশেষ মুরুব্বি, দারুল উলুম দেওবন্দের অনাস্থা নিয়ে প্রশ্নবিদ্ধ হয়ে এই আমলি কাজের বিশেষ ভূমিকায় থাকতে পারে।

অতএব, গত ২৪/১২/১৭ ইং তারিখে বাংলাদেশ সরকার কর্তৃক প্রেরিত প্রতিনিণি দলের কাছে দারুল উলুম দেওবন্দ আনুষ্ঠানিকভাবে মাওলানা সাদের ব্যাপারে লিখিতভাবে অনাস্থাপত্র হস্তানন্তর করায় আজকের এই সভা থেকে শীর্ষ ওলামা-মাশায়েখ ঐক্যবদ্ধ হয়ে মাওলানা সাদের ব্যাপারে অনাস্থা প্রকাশ করছে।

সিদ্ধান্ত ২: গত ২৯/২০/২০১৭ ইং তারিখে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহোদয়ের উদ্যোগে অনুষ্ঠিত স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয়ের বৈঠকে যে সিদ্ধান্তগুলো নেওয়া হয়েছিল আজকের এই শীর্ষ ওলামা-মাশায়েখ পরামর্শ সভা তা দ্রুত বাস্তবায়নের দাবি জানায়।

বিশেষত, আসন্ন বিশ্ব ইজতেমায় বিদেশী মেহমান হিসেবে ভারতের মাওলানা সাদ ও মাওলানা ইব্রাহিম দেওলা উভয় গ্রুপ এক সঙ্গে আসতে হবে। “কোন এক গ্রুপ একা আসতে পারবে না।” এ মর্মে সরকারি যে সিদ্ধান্ত ছিল তা দ্রুত কার্যকর করার জন্য আজকের এই ওলামা-মাশায়েখ পরামর্শ সভার শীর্ষ ওলামা-মাশায়েখ সম্মিলিতভাবে আহ্বান জানাচ্ছে।

টিকা : উল্লেখিত দুটি বিষয়ের সমাধান না হওয়ায় সরকারের পূর্ব সিদ্ধান্ত মোতাবেক মাওলানা সাদ সাহেব বাংলাদেশে আসতে পারবে না।

[জীবন সাজাতে ইসলামী যিন্দেগী অ্যাপটি ডাউনলোড করুন 
শরীরকে ব্যথামুক্ত রাখতে চিকিৎসা নিন আশশিফা হিজামাহ সেন্টারে]

No automatic alt text available.


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ