শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬ ।। ২২ ফাল্গুন ১৪৩২ ।। ১৮ রমজান ১৪৪৭

শিরোনাম :
তেলের কৃত্রিম সংকট সৃষ্টির অভিযোগে জরিমানা প্রতিবন্ধকতা কাটলে তারাই হবে আগামীর আলো: স্বাস্থ্য প্রতিমন্ত্রী জাকাত নিয়ে নিজের পরিকল্পনার কথা জানালেন প্রধানমন্ত্রী মধ্যপ্রাচ্যে চাপিয়ে দেওয়া যুদ্ধের মুখে মুসলিম বিশ্ব: আমিরে মজলিস কবে হতে যাচ্ছে ঈদুল ফিতর, জানালো আরব আমিরাত নাগরিক সমস্যা সমাধানে ডিএসসিসিতে ‘পাবলিক হেয়ারিং ডে’ পালিত সংঘাতের আগেই হরমুজ ছেড়ে আসা ১৫টি জাহাজ চট্টগ্রাম বন্দরে পবিত্র রমজান মাসে কারও কষ্টের কারণ না হওয়ার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ফেনীতে জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে নিম্নবিত্তদের মাঝে ঈদ উপহার বিতরণ ইত্তেফাকুল মাদারিসিল কওমিয়া বৃহত্তর মিরপুরের কেন্দ্রীয় পরীক্ষার ফল প্রকাশ

মসজিদ খননের সময় পাওয়া গেল পরিত্যক্ত ৫ গ্রেনেড, ১৯ ম্যাগজিন

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

আওয়ার ইসলাম: মসজিদ পুনর্নির্মাণের জন্য মাটি খোঁড়ার পরিত্যক্ত ৫টি গ্রেনেড ও ১৯টি গুলি ভর্তি ম্যাগজিন পাওয়া গেছে। ধারণা করা হচ্ছে একাত্তরে যুদ্ধের সময় পাকিস্তানি সৈন্যরা সম্ভবত এসব ফেলে গিয়েছিল।

বুধবার সিলেট নগরীর দক্ষিণ সুরমার দরিয়া শাহ র. মাজার এলাকার মসজিদ খননের কাজ করতে গেলে এসব উদ্ধার করা হয়।

স্থানীয়রা জানায়, সকাল ১১টার দিকে শ্রমিকরা সেখানে মাটি খুড়তে গেলে ধাতব বস্তুর অস্তিত্ব দেখতে পায়। পরে তারা সেগুলো একেক করে উপরে তুলে আনে। বিষয়টি জানাজানি হলে ভয়ে সেখানে কাজ বন্ধ করে দেয় শ্রমিকরা। খবর পেয়ে দক্ষিণ সুরমা থানা পুলিশ অকুস্থলে পৌঁছে স্থানটি ঘিরে রাখে।

দক্ষিণ সুরমা থানার ওসি খায়রুল ফজল বলেন, গ্রেনেড ও ম্যাগজিনগুলিতে মরিচা ধরেছে। পরীক্ষা-নিরীক্ষা ছাড়া এগুলো ধরা যাবে না বা সরানো যাবে না। এ ব্যাপারে ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ চলছে। তাদের নির্দেশনায় পরবর্তী ব্যবস্থা নেয়া হবে।

এলাকাবাসীর ধারণা- এসব গোলাবারুদ ৭১ এর স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় পাকিস্তানি সৈন্যদের ফেলে যাওয়া হতে পারে। এসব গোলাবারুদের কাছে খুড়া একটি বাংকারের অস্তিত্বও পাওয়া গেছে। সেই বাংকারটিও ভালো করে পরখ করে নেয়া দরকার বলে স্থানীয়রা মনে করেন। নতুবা কোন বিস্ফোরক থাকলে যে কোন সময় বড় ধরণের বিপর্যয় হতে পারে বলে তাদের ধারণা।


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ