শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার  কুরআন-হাদিসের আলোকে জামাতের গুরুত্ব গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের ইস্যুতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে বিরোধীদলীয় নেতার চিঠি বাংলাদেশ ধ্বংসস্তূপের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে: বিদ্যুৎমন্ত্রী  দাওয়াতি কার্যক্রম গতিশীল ও সুসংগঠিত করার ওপর গুরুত্বারোপ সিলেটে ৩ হত্যাকাণ্ডে নিহত স্বামী-স্ত্রীর দাফন সম্পন্ন হাফেজে কুরআনদের উৎসাহিত করতে মালদ্বীপ সরকারের নানা উদ্যোগ ১৫ আগস্ট কেন্দ্র করে ডিএমপির নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগামীকালের জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জুলাই শহীদদের স্মরণে রংপুরে শায়খে চরমোনাইয়ের দোয়া ও ইসলাহি ইজতেমা

চিনকে নিয়ে শঙ্কায় দিল্লি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

চিনকে নিয়ে শঙ্কায় দিল্লিআওয়ার ইসলাম: দালাই লামার অরুণাচল সফরকে কেন্দ্র করে ভারত-চিনের মধ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে। ইতিমধ্যেই এ নিয়ে কড়া বিবৃতি দিয়েছে বেইজিং। নয়াদিল্লির আশঙ্কা, এই নিয়ে পরে আরও আক্রমণাত্মক হবে চিন।

চিনের কড়া অবস্থানের প্রেক্ষিত ভারতের বিদেশ মন্ত্রক মুখপাত্র গোপাল ওয়াগলে জানিয়েছেন, ভারত বিভিন্ন সময়েই জানিয়েছে, দালাই লামা সম্মাননীয় ধর্মীয় নেতা। ভারতের বিভিন্ন রাজ্যে তাঁর যাওয়া নিয়ে এবং তাঁর আধ্যাত্মিক কাজকর্ম নিয়ে বাড়তি রং চড়ানো উচিত নয়। কোনও কৃত্রিম বিতর্ক যাতে তাঁর সফরকে ঘিরে তৈরি না হয়, চিনের প্রতি সেই আবেদন করেছেন ওয়াগলে।

তবে দালাই লামা তাওয়াং পৌঁছনোর আগেই নয়াদিল্লি এই সতর্কবার্তা প্রচার করলেও বেইজিং যে ক্ষান্ত হবে, এমনটা মনে করছেন না ভারতের কূটনৈতিক বিশেষজ্ঞরা। দলাই লামার সঙ্গী হিসেবে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী কিরন রিজিজুর থাকাটাকেও বাঁকা চোখে দেখছে বেইজিং। চিনা দূতাবাস সূত্রে বলা হচ্ছে, দলাই লামার কার্যকলাপ যে পুরোপুরি আধ্যাত্মিক নয়, সেটা বোঝা যাচ্ছে রিজিজু তাঁর দোসর হওয়া দেখেই। বিষয়টি যথেষ্ট স্পর্শকাতর।

সূত্র: আনন্দবাজার

 

এসএস


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ