বুধবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৫ ।। ১৩ কার্তিক ১৪৩২ ।। ৭ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
উপজেলা মডেল মসজিদের কাজ শেষ হয়নি ৬ বছরেও ইমাম-খতিবরা সমাজকে আলোর পথ দেখান: এ্যানি গাজায় ইসরাইলি হামলায় নিহত আরও অনেক, কি বললেন ট্রাম্প সকল বিভাজন ভুলে আন্তর্জাতিক খতমে নবুওয়ত মহাসমাবেশে শরিক হোন: তাহাফফুজে খতমে নবুওয়ত জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে উচ্চপর্যায়ের বৈঠক নির্বাচন সময়মতো না-ও হতে পারে; তবে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন জরুরি: তাহের ইবতেদায়ি মাদরাসার শিক্ষকদের ভুখা মিছিলে পুলিশের জলকামান নিক্ষেপ সংস্কারের পরও নির্বাচনে ত্রুটি হলে দায় এই সরকারের : মির্জা ফখরুল চাঁদপুর-২ আসনে হাতপাখার প্রার্থী মানসুর আহমদ সাকীর শোডাউন ইসকনের বিরুদ্ধে বক্তব্য দেওয়ায় যবিপ্রবি শিক্ষার্থীকে হত্যার হুমকি

ট্রাম্পের সহযোগিতায় পাকিস্তানকে চাপে ফেলবেন মোদি

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

trump_modiআওয়ার ইসলাম: ‘শত্রুর শত্রু আমার মিত্র’, এই যুক্তিতে ভাবী মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প অদূর ভবিষ্যতে ‘বন্ধু’ হয়েই যেতে পারেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির! আর একে কাজে লাগিয়ে পাকিস্তানকে চাপে ফেলতে পারেন বলেই ধারণা করা হচ্ছে। শুক্রবার আনন্দ বাজার পত্রিকা এমনই এক রিপোর্ট করেছে।

ট্রাম্প যখন প্রেসিডেন্ট পদ-প্রার্থী তখনই মোদি ও ভারতের প্রশংসা করেছেন। তার কণ্ঠে ফুটে উঠেছিল ভারত সম্পর্কে তাঁর পরিণত ভাবনা-চিন্তা। ট্রাম্প বেশ কয়েক বার বুঝিয়ে দিয়েছিলেন, বেশ কয়েকটি ব্যাপারে ভারত তাঁর পছন্দের দেশ! ভারত বার বার সন্ত্রাসবাদের নিশানা হচ্ছে বলে সহানুভূতিও প্রকাশ করেছিলেন।

আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশেষজ্ঞদের একটি অংশ মনে করছেন, এভাবেই পয়লা দফায় ভারতের দিকে ‘বন্ধুত্বের’ হাতটা বাড়িয়ে দিয়েছেন ভাবী মার্কিন প্রেসিডেন্ট। বুঝিয়ে দিয়েছেন, বিদেশি বিনিয়োগের জন্য ভারতকে ‘পছন্দের জায়গা’ বলেই মনে করেন ট্রাম্প। আবার সন্ত্রাসবাদের ঝাপটা যে ভারতের গায়ে বার বার লাগছে, তা নিয়ে সহানুভূতি দেখিয়ে পরোক্ষে ট্রাম্প বুঝিয়ে দিতে পেরেছেন, এ ক্ষেত্রে পাকিস্তান তার ‘অপছন্দের’!

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ