শনিবার, ১৫ আগস্ট ২০২৬ ।। ৩১ শ্রাবণ ১৪৩৩ ।। ২ রবিউল আউয়াল ১৪৪৮

শিরোনাম :
কক্সবাজারের আবাসিক হোটেল থেকে পুলিশের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার  কুরআন-হাদিসের আলোকে জামাতের গুরুত্ব গ্যাস-বিদ্যুৎ সংকটের ইস্যুতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতিকে বিরোধীদলীয় নেতার চিঠি বাংলাদেশ ধ্বংসস্তূপের মধ্যে দাঁড়িয়ে আছে: বিদ্যুৎমন্ত্রী  দাওয়াতি কার্যক্রম গতিশীল ও সুসংগঠিত করার ওপর গুরুত্বারোপ সিলেটে ৩ হত্যাকাণ্ডে নিহত স্বামী-স্ত্রীর দাফন সম্পন্ন হাফেজে কুরআনদের উৎসাহিত করতে মালদ্বীপ সরকারের নানা উদ্যোগ ১৫ আগস্ট কেন্দ্র করে ডিএমপির নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা ব্যবস্থা আগামীকালের জাতীয় উলামা-মাশায়েখ সম্মেলন সফল করার আহ্বান জুলাই শহীদদের স্মরণে রংপুরে শায়খে চরমোনাইয়ের দোয়া ও ইসলাহি ইজতেমা

ওয়াইফাই ভাড়া দিয়ে টাকা গ্রহণ কি হালাল?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

wifi

মুফতী মুহাম্মাদ আব্দুল্লাহ

আধুনিক জগতে বাস করতে করতে কমবেশি সকলেই ইন্টারনেটের সাথে একটা সখ্যতা গড়ে উঠেছে। সঙ্গত কারণেই তাই দেখা দিয়েছে এসব মাসআলার হকুম কি হবে তা জানার। এ সংক্রান্ত একটি মাসআলা হলো, ওয়াইফাই ভাড়া দিয়ে টাকা আয় করা  যাবে কি না তা নিয়ে? এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ্ প্রশ্ন তাই এখন আমরা এর হুকুম জানবো।

ইন্টারনেট কানেকশন একটি পণ্যের মত। যা নির্দিষ্ট মূল্য দিয়ে ক্রয় করার মাধ্যমে ব্যক্তি মালিক হয়। স্বত্ব লাভ করার পর স্বত্ত্বাধিকারী তা ব্যবহার যেমন করতে পারে, তেমনি তা বিক্রিও করে দিতে পারে। কিংবা চাইলে ভাড়াও দিতে পারে। সেই হিসেবে ওয়াইফাই সুবিধা দিয়ে টাকা আয় করাও বাহ্যত বৈধ হবে বলেই মনে হয়। নাজায়েজের কোন কারণ নেই।

সূত্র: তাফসীরে বায়যাবী, ১/৭  (সূরা ফাতিহা অংশ)

এবিআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ