রবিবার, ২২ জুন ২০২৫ ।। ৭ আষাঢ় ১৪৩২ ।। ২৬ জিলহজ ১৪৪৬

শিরোনাম :
ইসরায়েলি হামলায় ইরানের আরও এক পরমাণু বিজ্ঞানী নিহত ইরানকে শান্তিপূর্ণ পারমাণবিক কর্মসূচিতে সহায়তা দেবে রাশিয়া: পুতিন খেলাফত মজলিসের রংপুর বিভাগীয় তরবিয়তি সভা উত্তরসূরিদের নাম ঘোষণা করলেন খামেনি ইরানের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে ফোনালাপে ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ ইরানের ড্রোন হামলা, ইসরাইলের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে ভেদ করে বিস্ময় সৃষ্টি আধিপত্যবাদ মোকাবেলায় ইসলামি শক্তির ঐক্য অপরিহার্য: ইবনে শাইখুল হাদিস পৃথিবীর শান্তি ও মানবতা ধ্বংস করছে ইসরায়েল, পতন অনিবার্য: হেফাজত  যে মাওলানার কাছে ভরাডুবি হয়েছিল সেই ফজলুর রহমানের হল না ছাড়ার সিদ্ধান্ত ঢামেক শিক্ষার্থীদের, আন্দোলন চলবে

হাজিদের জন্য স্মার্টছাতা

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

umbrella-hajj-pilgrimsওয়ালি উল্লাহ সিরাজ: আওয়ার ইসলাম

স্মার্ট ফোনের কথা তো আমারা আগে থেকেই শুনছি। এবার এলো স্মার্ট ছাতা। যাতে একই সাথে প্রখর রোদ থেকে ছায়া, ফ্যানের বাতাস, জিপিএস ও চার্জ করার সুবিধা থাকছে। আসন্ন হজের সময় মুসল্লিদের কষ্ট কমাতে সৌদির এক বিজ্ঞানী নিয়ে এসেছেন এই স্মার্ট ছাতা।

ভৌগলিক কারণেই সৌদি আরবে গরম বেশি। ৪০ ডিগ্রির উপর তাপমাত্রা এখানকার স্বাভাবিক নিয়ম। হজের মৌসুমে লাখ লাখ হাজির ভিড়ে গরম বেড়ে যায় আরো বহুগুণ। প্রচণ্ড এই গরমে হাজিদের স্বস্তি দিতে কমতি নেই সৌদি সরকারের। এই বার হাজিদের এই কষ্ট কমাতে নতুন ছাতা তৈরি করেছে দুই উদ্যোক্তা।

তীব্র রোদে শুধু ছায়া নয়, ফ্যানের বাতাসও দিবে এই ছাতা। ছাতার সাথেই যুক্ত ছোট্ট এই ফ্যান, যার বিদ্যুৎ সরবরাহ আসবে সৌর বিদ্যুৎ থেকে। ফিলিস্তিনি সহকর্মী মানাল দালদিসকে সাথে নিয়ে এই ছাতা উদ্ভাবন করেছেন মক্কার বিজ্ঞানী কামেল বাদাওয়ি।

কামেল বাদাওয়ি বলেন, হাজিরা সাধারণত ছাতা ব্যবহার করেন রোদ থেকে বাঁচার জন্য। আগে কেউ ভাবেনি ছায়া ছাড়া অন্য কোন সুবিধা পাওয়া যায় ছাতার মাধ্যমে। ছাতায় ফ্যান যুক্ত করার বিষয়টিকে আমরা খুব গুরুত্ব দিয়েছি। কারণ আগামী ১২ বছর হজ পরবে প্রচণ্ড গরমে। আর সৌর বিদ্যুতের সুবিধা হলো সার্বক্ষণিক সরবরাহ থাকবে। যমুনা টিভি

আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ