শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর ২০২৫ ।। ৮ কার্তিক ১৪৩২ ।। ২ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

শিরোনাম :
চান্দিনায় কওমি মাদ্রাসা সংগঠনের উদ্যোগে আন্তর্জাতিক ইসলামী মহাসম্মেলন পিআর পদ্ধতি ছাড়া সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব নয় : মাওলানা বোরহান উদ্দিন   বিশ্বের ৪৫০ প্রভাবশালী ইহুদির ইসরায়েলের ওপর জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞার আহ্বান মহেশখালীতে মহানবী (সাঃ)-কে অবমাননার অভিযোগে উত্তম কুমার গ্রেফতার ইসকন নিষিদ্ধের দাবিতে সাভারে ইত্তিহাদুল উলামার বিক্ষোভ বিদ্যুৎস্পৃষ্টে হয়ে ছেলের সাথে প্রাণ গেলো বাবার ইসকন নিষিদ্ধসহ সাত দফা দাবীতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে মানববন্ধন ফরিদপুরের ভাঙ্গায় ট্রাকের ধাক্কায় নিহত ২, আহত ১০ বিভাগীয় শহরে জামায়াতসহ ৮ দলের বিক্ষোভ শনিবার ইসকন বাংলাদেশের জন্য অশনিসংকেত: ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশ

স্বপ্নে দেখলাম আমাকে বাঘ কামড়েছে; এর ব্যাখ্যা কী?

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

baghস্বপ্ন : স্বপ্নে বাঘের কামড় দেখা কি বিপদের পুর্বাভাস? আমি আজ প্রায় ভোর ৪-৫টা নাগাত একটি স্বপ্ন দেখেছি যে আমাকে একটা বাঘ তাড়া করেছে। জায়গাটি ছিল একটু উচু,আমরা ৩ বন্ধু মিলে জঙ্গল থেকে বেরুচ্ছিলাম। আমরা উচু পাহাড় থেকে নামছিলাম, কিন্তু হঠাৎ করে দেখলাম, সামনে একটা বাঘ আছে। ভয়ে পালানোর জন্য উল্টো ফিরলাম। দৌড়ে ছুটতে চাইলাম। কিন্তু বেশি করে দৌড়াতে পারি নি, তখন আমি উচু পাহাড়ের পাশ দিয়ে দৌড়ে ছিলাম। অনেক্ষণ দৌড়ানোর পর আমি লাফ দিয়ে লুকাতে চেয়েছিলাম, কিন্তু তখনই বাঘটা আমার পিঠে কামড় দিলো।

ব্যাখ্যা : ইবনে সিরীন [রহ] বলেন- যদি কেউ স্বপ্নে হিংস্র প্রাণী দেখে, তবে মনে করতে হবে, তা শয়তান এবং তাকে প্ররোচিত করতে উদ্যত হয়ে আছে। এজন্য তাকে দীনি কাজে মনোনিবেশ করতে হবে। যদি কেউ হিংস্র প্রাণীর মাধ্যমে আঘাত প্রাপ্ত হয়, তাহলে শয়তান তার ওপর চড়াও হয়ে গেছে। সে রিপু ও জৈব তাড়নার বশবর্তী হয়ে পড়বে এবং নিস্কৃতির চেষ্টা করবে।

সূত্র : আর-রুইয়াতু ওয়াত-তাবীর, ইবনে সিরীন [রহ]
সংকলন ও গ্রন্থনা : মাওলানা মনযূরুল হক


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ