মঙ্গলবার, ১৬ জুন ২০২৬ ।। ২ আষাঢ় ১৪৩৩ ।। ১ মহর্‌রম ১৪৪৮

শিরোনাম :
সৌদি আরবে হিজরি নববর্ষ শুরু, ২৫ জুন পবিত্র আশুরা ৩ ঘণ্টা পর ময়মনসিংহ-চট্টগ্রাম রুটে ট্রেন চলাচল স্বাভাবিক ‘সংসদীয় আসনসমূহে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের খবরটি অসত্য ও বিভ্রান্তিকর’ সংসদে নারীদের বোরকা-হিজাব নিয়ে মন্তব্যে কড়া প্রতিক্রিয়া হেফাজতের তোষামোদ নয়, গণমাধ্যমকে সত্য তুলে ধরার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ওমরাহ পালনে রেকর্ড, পরিসংখ্যান জানালো সৌদি আরব সব ধর্ষণই সমান অপরাধ, ছোট-বড় সংজ্ঞা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মহাসড়কে চলা অবৈধ যানবাহনের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: সংসদে মন্ত্রী মধ্যরাতের মধ্যে ১৩ অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস সৌদি থেকে ফিরিয়ে আনা ওমরাহযাত্রীর মৃত্যু, ধর্মমন্ত্রীর শোক

জনপ্রিয়তা অর্জনের ৩গুণ

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার

jonomotআব্দুল্লাহ মুহাম্মাদ যুবায়ের: তুরস্কে অভ্যুত্থান হয়েছে এবং সেই অভ্যুত্থানে প্রেসিডেন্ট এরদোগান ও জনগণ বিজয়ী হয়েছে এবং সেনারা পরাভূত হয়েছে, তা তো সবাই জানেন। অভ্যুত্থানের পরে প্রেসিডেন্ট এরদোগানের জনপ্রিয়তার কারণ কি তা অনেকেই খতিয়ে দেখছেন। বিশ্বব্যাপী জনপ্রিয় পত্রিকা দ্যা গার্ডিয়ান এরদোগানের জনপ্রিয়তার কারণ হিসেবে উল্লেখ করেছে তিনটি বিষয়ঃ

১। তিনি খুবই সামাজিক মানুষ। সমাজের ধনী-গরীব সকলের সাথে তিনি খুবই মেলামেশা করেন।

২। তিনি ধর্ম পালনে কাউকে বাঁধা দেন না। সকলকে নিজ ধর্ম পালন করার স্বাধীনতা ও সুযোগ দিয়ে থাকেন।

৩। অর্থনৈতিকভাবে তিনি তুরস্কের অনেক উন্নতি সাধন করেছেন।

অতএব এ তিনটি কারণ চিন্তা করলে দেখা যায় জনপ্রিয় হতে হলে

১। অবশ্যই আগে মানুষের সাথে মিশতে হবে। মানুষের ভালোবাসা অর্জন করতে হবে।

২। কাউকেই তার ধর্মের বিরুদ্ধে কষ্টদায়ক কিছু বলা যাবে না। ধর্ম পালনে বাঁধা দেওয়া যাবে না। কারণ ধর্ম খুবই স্পর্শ কাঁতর একটি বিষয়।

৩। মানুষকে অর্থনৈতিকভাবে সাহায্য করতে হবে। সময়ে অসময়ে অর্থ নিয়ে দলমত নির্বিশেষে  সকল মানুষের পাশে দাঁড়াতে হবে।

এ তিনটি কাজ করলে আশা করা যায় যে কোন ব্যক্তি বা গোষ্ঠী সহজেই মানুষের কাজে জনপ্রিয় হয়ে উঠতে পারবেন।

এগুলো ছাড়াও আরও দুটি বিষয় জনপ্রিয়তা অর্জনে বেশ সহায়ক।

১। মিডিয়া তৈরী করা বা মিডিয়ার খুব ঘনিষ্ঠ মানুষ হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করা। কারণ মিডিয়ার কল্যাণেই প্রেসিডেন্ট এরদোগান জনগণকে রাস্তায় নামাতে পেরেছিলেন।

২। বিপদের সময় দেশের কথা বলে সকল মানুষকে উজ্জীবিত করা। নিজের কথা বলে নিজ দল বা গোষ্ঠীকে শুধু আহবান না করা। প্রেসিডেন্ট কিন্তু দেশের কথা বলেছিলেন। নিজ দলকে নয়, আপামর জনতাকে রাস্তায় নেমে আসার আহবান জানিয়েছিলেন।

আওয়ার ইসলাম টোয়েন্টিফোর ডটকম /আরআর


সম্পর্কিত খবর

সর্বশেষ সংবাদ