মঙ্গলবার, ১৪ জানুয়ারি ২০২৫ ।। ৩০ পৌষ ১৪৩১ ।। ১৪ রজব ১৪৪৬

শিরোনাম :
হেফাজতের কারানির্যাতিত মজলুম আলেমদের সংবর্ধনা আগামীকাল চলতি মাসেই বাংলাদেশে আসছেন ভারত-পাকিস্তানের বিশিষ্ট দুই আলেম বাজারে বিসমিল্লাহ বিষয়ে নতুন বই জামিয়া আরাবিয়া শামসুল উলূম মাদরাসার খতমে বুখারী ও দোয়া মাহফিল ২৪ জানুয়ারি ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ওমরাযাত্রীদের ভ্যাকসিন বাধ্যতামূলক রজব মাস সম্পর্কিত প্রচলিত ভুল ধারণা ও সংশোধন দাবানল নিয়ন্ত্রণে সব প্রচেষ্টা ব্যর্থ: লস অ্যাঞ্জেলেসে আযান দেয়ার ভিডিও ভাইরাল ‘মদ-মাদকতা ও ইসলাম’ বিষয়ক সেমিনার ২০ জানুয়ারি বিদগ্ধ আলেম মাওলানা আবদুন নূর সদরঘাটির ইন্তেকাল ‘ক্যালিফোর্নিয়ার দাবানলে উল্লাস নয়, বরং এখান থেকে শিক্ষাগ্রহণ করাটাই কর্তব্য’

যুদ্ধবিরতি নিয়ে দখলদার ইসরায়েলকে আর কোনও ছাড় নয়: হামাস

নিউজ ডেস্ক
নিউজ ডেস্ক
শেয়ার
ফাইল ছবি

ইসরায়েলকে গাজায় যুদ্ধবিরতি প্রতিষ্ঠা নিয়ে সমঝোতায় আর কোনও ছাড় দেওয়া হবে না বলে ঘোষণা দিয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাস।

সম্প্রতি মিশরের দেওয়া যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবে সম্মতি দেওয়ার পর ইসরায়েল তা না মানায় এই ঘোষণা দিল হামাস।

গাজার সর্বদক্ষিণের শহর রাফায় এখনো ট্যাংক থেকে গোলা নিক্ষেপ ও বিমান হামলা করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। সেই সঙ্গে হুমকি দিয়েছে বড় ধরনের অভিযান শুরু করার।

এন আগে মিশরের সঙ্গে রাফার সীমান্ত ক্রসিং থেকে শহরটিতে প্রবেশ করে ইসরায়েলি বাহিনী। এতে গাজায় বাইরে থেকে ত্রাণ সরবরাহের গুরুত্বপূর্ণ পথটি বন্ধ হয়ে যায়। ইসরায়েলি হামলায় আহত ফিলিস্তিনিদের বাইরে পাঠানোর একমাত্র পথও এটি।

কাতারে হামাসের রাজনৈতিক কার্যালয়ের সদস্য ইজ্জাত এল–রেশিক বুধবার এক বিবৃতিতে বলেন, তারা গত সোমবার গ্রহণ করা যুদ্ধবিরতি প্রস্তাবের বাইরে যাবেন না।

প্রস্তাবে অন্যান্য বিষয়ের মধ্যে গাজায় জিম্মি ইসরায়েলিদের মধ্য থেকে কয়েকজনকে মুক্তি ও ইসরায়েলের কারাগারে বন্দী ফিলিস্তিনি নারী ও শিশুদের ছেড়ে দেওয়ার কথা বলা আছে।

রেশিক বলেন, ইসরায়েল যুদ্ধবিরতি চুক্তিতে পৌঁছানোর ব্যাপারে আন্তরিক নয় এবং রাফায় আগ্রাসন চালানো ও সীমান্ত ক্রসিং দখলের ঘটনা আড়াল করার মাধ্যম হিসেবে সমঝোতাকে ব্যবহার করছে তারা।

হামাসের এ বক্তব্য নিয়ে ইসরায়েল তাৎক্ষণিক কোনও মন্তব্য করেনি। গত সোমবার ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ ঘোষণা করে, হামাসের গ্রহণ করা তিন দফার ওই যুদ্ধবিরতি প্রস্তাব মানা সম্ভব নয়; কেননা এটির শর্তগুলো খুব দুর্বল এবং তা কার্যকর করার মতো নয়।

সূত্র: রয়টার্স

এনএ/


সম্পর্কিত খবর


সর্বশেষ সংবাদ