ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ছাত্রসমাজকে সচেতন থাকার আহবান ছাত্র জমিয়তের
প্রকাশ: ২৪ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৮:৪০ রাত
নিউজ ডেস্ক

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে ছাত্রসমাজকে সর্বোচ্চ সচেতন ও দায়িত্বশীল ভূমিকা পালনের আহ্বান জানিয়েছে ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশ।

আজ (২৪ জানুয়ারি) বিকেল ৩ টায় পল্টনস্থ জমিয়তের কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশের ৩৪ তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী উপলক্ষে আয়োজিত এক আলোচনা সভায় এ আহবান জানানো হয়েছে।

এসময় বক্তারা বলেন, দেশের যেকোনো গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন ও গণতান্ত্রিক আন্দোলনে ছাত্রসমাজ সবসময় অগ্রণী ভূমিকা রেখে এসেছে। ভবিষ্যতেও যেন কোনো ফ্যাসিবাদী বা স্বৈরাচারী শক্তি নতুন করে মাথাচাড়া দিয়ে উঠতে না পারে, সে বিষয়ে ছাত্রসমাজকে সতর্ক থাকতে হবে।

এতে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশের সাবেক সভাপতি মাওলানা এখলাছুর রহমান রিয়াদ, বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশের সাবেক সিনিয়র সহ সভাপতি মাওলানা বোরহান উদ্দিন, সাবেক সাধারণ সম্পাদক হুযাইফা ইবনে ওমর, সাবেক সহ সভাপতি মাওলানা চৌধুরী নাসির আহমদ।

প্রধান বক্তা হিসেবে হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশের সহ সভাপতি মুহাম্মদ নূর হোসাইন, বিশেষ বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশের অর্থ সম্পাদক হোসাইন আহমদ ও কেন্দ্রীয় সদস্য সাইফ বিন জামাল।

তারা বলেন, অতীতে ক্যাম্পাসগুলোতে ধর্মীয় চর্চা ও ইবাদতে নানাভাবে বাধা দেওয়া হয়েছে। অনেক সময় ইসলামপন্থী ছাত্রদের জঙ্গি তকমা দিয়ে দমন করা হয়েছে। কিন্তু সময়ের পরিবর্তনে সেই অন্ধকার অধ্যায় পেছনে পড়ে যাচ্ছে। এখন দায়িত্ব হলো, এই অর্জনগুলো রক্ষা করা এবং দেশ ও জাতির স্বার্থবিরোধী কোনো অপশক্তিকে আবার সুযোগ করে না দেওয়া। একই সাথে অতীতের মতো কেউ যেন ধর্মকে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করার সুযোগ না পায়, সে বিষয়ে বিশেষভাবে সজাগ থাকতে হবে।

তারা আরো বলেন, ধর্ম মানুষের ঈমান ও বিশ্বাসের বিষয়। একে পুঁজি করে ক্ষমতা অর্জনের অপচেষ্টা কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। একই সঙ্গে সাহাবায়ে কেরাম (রা.)–এর সম্মান ও মর্যাদা নিয়ে যারা কটূক্তি করে বা বিদ্বেষ ছড়াতে চায়, তাদের অপতৎপরতা সম্পর্কে সবাইকে সতর্ক থাকতে হবে।

বক্তারা বলেন, নির্বাচনকে কেন্দ্র করে বিভ্রান্তি, উসকানি কিংবা সহিংসতার পথ পরিহার করে ছাত্রসমাজকে নৈতিকতা, আদর্শ ও সচেতনতার সঙ্গে এগিয়ে আসতে হবে। বিশেষ করে তরুণ প্রজন্মকে সঠিক রাজনৈতিক শিক্ষা গ্রহণ, সত্য-মিথ্যা যাচাই এবং দায়িত্বশীল নাগরিক হিসেবে ভোটাধিকার প্রয়োগের জন্য প্রস্তুত থাকতে হবে।

সভায় আলেম সমাজ ও ইসলামী ছাত্র সংগঠনগুলোর ভূমিকার কথা উল্লেখ করে বলা হয়, নৈতিকতা ও আদর্শভিত্তিক রাজনীতি প্রতিষ্ঠায় ছাত্র জমিয়তসহ দ্বীনি ছাত্র সংগঠনগুলোর দায়িত্ব আরও বেড়ে গেছে। শান্তিপূর্ণ পরিবেশে একটি গ্রহণযোগ্য ও অংশগ্রহণমূলক নির্বাচন নিশ্চিত করতে ছাত্রসমাজকে ঐক্যবদ্ধভাবে কাজ করতে হবে।

ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশ ঢাকা মহানগর দক্ষিণের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি তাওহীদুল ইসলাম মাসুমের সভাপতিত্বে ও হাসান আহমদের সঞ্চালনায় আরো বক্তব্য রাখেন ছাত্র জমিয়ত বাংলাদেশ ঢাকা মহানগর পূর্বের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মাহদী হাসান, পূর্বের বর্তমান সহ সভাপতি আহমদ বিন নাছির, সাধারণ সম্পাদক মুজাহিদুল ইসলাম, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আশরাফ সিদ্দিকী, সাংগঠনিক সম্পাদক মাহমুদুর রহমান নাঈম, প্রচার সম্পাদক মাকনুন, ঢাকা মহানগর উত্তরের সহ সাধারণ সম্পাদক মাহমুদ হাসান নাহিয়ান, সাংগঠনিক সম্পাদক জাহিদুল ইসলাম, প্রশিক্ষণ সম্পাদক ইয়াসীন আরাফাত, প্রচার সম্পাদক হাফিজুর রহমান, দফতর সম্পাদক ওসামা বিন উবায়দুল্লাহ প্রমুখ।

আরএইচ/