আজ থেকে তেহরানের ‘সংযম শেষ’
প্রকাশ: ১০ মে, ২০২৬, ০৩:৫৮ দুপুর
নিউজ ডেস্ক

আজ থেকে তেহরানের ‘সংযম শেষ’ বলে জানিয়েছেন ইরানের পার্লামেন্টের পররাষ্ট্রনীতি ও জাতীয় নিরাপত্তা কমিটির মুখপাত্র ইব্রাহিম রায়িসি।  

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সের এক পোস্টে তিনি লিখেছেন, আমাদের জাহাজের ওপর কোনো ধরনের আগ্রাসন হলে যুক্তরাষ্ট্রের জাহাজ ও ঘাঁটির বিরুদ্ধে কঠোর ও সিদ্ধান্তমূলক জবাব দেওয়া হবে।

তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের এখন প্রতিকুল সময় চলছে। তাদের উচিত—অযথা পদক্ষেপ না নিয়ে, গভীর সংকট থেকে নিজেদের অস্তিত্ব রক্ষা করা। সবচেয়ে ভালো পথ তো হলো এটাই যে বাস্তবতা মেনে নেওয়া এবং ছাড় দেওয়া।

ইরানের এই মন্তব্য এমন এক সময়ে এসেছে, যখন ইরানের সামরিক মুখপাত্র আক্রামি নিয়াও সতর্ক করে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞা কার্যকর করতে যে কোনো দেশ ভূমিকা রাখলে তারা হরমুজ প্রণালী দিয়ে চলাচলে ‘গুরুতর সমস্যার’ মুখে পড়তে পারে বলে।

ইরানের এই কঠোর বক্তব্য যুক্তরাষ্ট্র ও তার মিত্রদের সঙ্গে চলমান উত্তেজনাকে আরও বাড়িয়ে দিয়েছে এবং আঞ্চলিক নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে বলে জানা যায় বিভিন্ন সূত্র থেকে।

জেডএম/